Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проект простейшей подлодки.

+9
Игорь
ABC66
Plafon
Алексей
аделфос
Андрей
Liroyd
pomor970
BBKing
Участников: 13

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 09.01.10 3:57

Согласно обще принятым правилам, каждые 10 метров водного столба создают давление 1кг. на см.2 (1 атм.), соответственно любое тело будет испытывать давление (нагрузки) на свою поверхность в соответствии со своей площадью поверхности. Пример: если взять лист металла метр на метр, это будет 10 000 кв.см.- на лист, давление составит на глубине 10 метров, 10 000 кг.(10 тонн), а на 1см.кв. - 1 килограмм. Из старых учебников по подводному плаванию приводился такой пример, на грудную клетку человека на глубене 1 метр давит вес 78 кг.,
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 10.01.10 1:22

Ребят если интересно посмотрите. Р.У. лодка с возможностью установки видеокамеры и глубиной погружения до 10 м. imtoy<.> ru/cgi-bin/good.pl?good=1550
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 10.01.10 4:35

По этому адресу находится теория подводных лодок podlodka.info/content/category/4/34/207/
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 10.01.10 19:06

прикольная лодка, на мою похожа. Только у меня вышла в 10 тыс., а та в 18тыс.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 19.03.10 16:05

Простейшую лодку уже придумали, причём наши... стоить будет на уровне инстранного авто. http://techvesti.ru/node/968
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 19.03.10 16:14

Знаем этот аппарат, приходится заниматься им по основной работе.
С ним не все так гладко, как выглядит на бумаге.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 19.03.10 16:19

Dogfish пишет:Знаем этот аппарат, приходится заниматься им по основной работе.
С ним не все так гладко, как выглядит на бумаге.
Если не сложно, то можно пару технических вопросов?
1.В серийном производстве он уже есть или это как всегда у нас долгосрочный проект?
2.Очистка воздуха в нём предусмотрена? и сколько у него время автономного плавания?
3.Каким образом в нём предусмотрено всплытие - погружение. Есть ли баластные цистерны?
Заранее спасибо!
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 19.03.10 16:52

Серийного производства пока нет, нет и опытного образца.
Цифр на память не скажу, не помню Smile
Очистка воздуха в нем предусмотрена.
Погружение - всплытие традиционным способом (балластные цистерны).
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 19.03.10 22:51

Dogfish пишет:Серийного производства пока нет, нет и опытного образца.
Цифр на память не скажу, не помню Smile
Очистка воздуха в нем предусмотрена.
Погружение - всплытие традиционным способом (балластные цистерны).
Спасибо за информацию. А если не секрет то какие проблемы возникли с этой лодкой? Я в данный момент рассматриваю различные варианты постройки лодки (мечта детства). Собираю максимум информации по доступным проектам.
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 19.03.10 22:58

Извиняюсь, что немного не по теме, но уж больно красивый ролик ...лодка хороша, но дорогааая!!! https://www.youtube.com/watch?v=5U3RDuovv6A&feature=player_embedded#
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 20.03.10 9:24

Здесь я привожу свое личное мнение.
У людей, выдвинувших идею такого аппарата, слишком радужное видение его перспектив.
Вместе с тем, максимум, где его можно использовать, это только в озерах, прудах или реках.
Для морей и океанов он не подходит, в надводном положении с открытым люком его может просто захлестнуть волной.
Я занимался обзором по материалам Интернета конструкций сверхмалых подводных аппаратов, могу сказать, такие случаи были.
Кроме того, мы все забыли, что есть Правила классификации подводных аппаратов различных классификационных обществ, в том числе есть и у нашего Морского Регистра.
Для самодельщиков может это неважно, но не для людей, создающих коммерческие аппараты Smile


Последний раз редактировалось: Dogfish (20.03.10 10:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 20.03.10 9:31

C-Quester мы здесь на форуме уже обсуждали, есть здесь и несколько роликов.
Такие аппараты для меня не более, чем дорогие игрушки.
У меня другая мечта Smile

Игорь, не могли бы вы немного рассказать о себе и о своем замысле?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 20.03.10 23:20

Dogfish пишет:C-Quester мы здесь на форуме уже обсуждали, есть здесь и несколько роликов.
Такие аппараты для меня не более чем дорогие игрушки.
У меня другая мечта Smile

Игорь, не могли бы вы немного рассказать о себе и о своем замысле?

Собственно у меня мечта наверно, как и у многих с этого форума - построить лодку. Естественно по приемлемой цене и с нормальными характеристиками. Мечта детства, так сказать, но тогда небыло не средств, не материалов, ни знаний. Живу в Москве, и хоть от моя далековато, но было дело нырял с аквалангом (не профессионально) в разных морях и был просто потрясён подводным миром... и решил осуществить свою давнюю мечту.
Проект есть давно и в разных вариантах, окончательного пока нет. Собираю различную техническую информацию, а в идеале хочу найти компаньона и приступить к постройке. Есть под Москвой дача и сарай, который можно как угодно перестроить, знакомый токарь на металло базе, фрезеровщик, если понадобиться тоже найдётся, некоторая сумма денег которую могу выделять на постройку, руки нормальные Smile, помощник в лице 15 летнего сына, ну и естественно огромное желание довести дело до конца. В наше время материалы можно достать практически любые, сейчас задумался на счёт купола из поликарбоната, есть фирма, которая прессует вакуумом любые формы, но не более 10мм толщиной. (Поликарбонат значительно превосходит оргстекло по прочности, 12 мм выдерживает выстрел из пистолета, 10-12 мм должно хватить для купола). Вес лодки задумывается в пределах 1тонны или немного больше. Нагнетание воздуха в балластные цистерны (их 4шт - раздельное управление) осуществляется 12 вольтовым насосом (качает до 8-9 атм.) Все клапана соленоидные 24 вольтовые (держат 7-8 атм.) цена в пределах 900 руб. Корпус -стеклопластик со шпангоутами. Движок электрический один основной (возможно бесколекторный) и 2 управляющее (рули на небольших скоростях мало эффективны). Воздух - дайверские болоны 3-4 шт., очистка воздуха от углекислоты специальным поглотителем (есть в продаже, самоделки лучше не использовать - опасная вещь), аккумуляторы гелиевые или если денег хватит, то литий полимерные (стоит у меня один маленький на радиоуправляемом самолёте - вещь очень мощная). Приборы по минимуму + газоанализатор (8-15 тысяч руб.), управление балластными цистернами (крен и т. д) в автоматическом режиме (есть ноутбук, который не жалко, брат жены отличный программер напишет что хошь, управляющие команды через контроллер с ноута на все системы.) Ну, это в кратце без особых подробностей, осталось решить несколько технических моментов и приступать...
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 21.03.10 9:46

Про Богачева слышали?
Он вроде тоже из Москвы, испытывал свой аппарат в Пироговском водохранилище, и судя по его сайту, на Ладожском озере.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 21.03.10 14:23

Dogfish пишет:Про Богачева слышали?
Он вроде тоже из Москвы, испытывал свой аппарат в Пироговском водохранилище, и судя по его сайту, на Ладожском озере.

Про Богачёва я слышал, лодка итересная, но на мой взгляд некоторые узлы не совершенны. При погружении был сильный крен ( возможно баластные цистерны не разделены) и из болтиков вода подтекает...- судя по видео. А в общем проект интересный, но вес лодки очень большой - мне этот вариант не подходит. И металл я считаю можно заменить стекловолокном или углеволокном. Илюминаторы у него похоже из оргстекла, лучше взять монолитный поликарбонат, цена всего в 1,5-2 раза больше, а по прочности превышает оргстекло в 8 раз, и царапается меньше. Я немного работал со стеклотканью, занятие конечно муторное, но выклеить можно что угодно, а если использовать шпангоуты, то толщину корпуса можно уменьшить очень существенно и коррозии опять таки никакой. Я знаю человека который с группой единомышленников ещё в советское время осилил постройку яхты под названием "БОРЕЙ" это с тогдашними проблемами с материалами. Сейчас по моему при умеренном вложении средств вполне возможна постройка 2-х местной лодки по классу приближённой к немецкой НЕМО-100, может только глубиной погружения стоит ограничиться 50-60 метров.
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 22.03.10 18:37

Игорь, как вы считаете, можно набрать большую толщину акрилового иллюминатора, если склеить несколько их слоев?
Я не специалист в этом вопросе, интересно ваше мнение.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 22.03.10 20:28

Все начался сезон, достраиваю лодку. Столько мелочевки накопилось караул какой то. Убрал все лишние сальники, оставил только сальник главного винта. боковые крылья сделал не через сальник, а через длинную резьбу забитую льном - думаю протикать не будет (как сантерхник) На этой недели постараюсь сфоткать и прислать фотки.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 22.03.10 20:57

Dogfish пишет:Игорь, как вы считаете, можно набрать большую толщину акрилового иллюминатора, если склеить несколько их слоев?
Я не специалист в этом вопросе, интересно ваше мнение.
Я к сожалению тоже не большой специалист, но если бронестекло делают многослойным, то я не вижу препятствий для изготовления многослойного илюминатора.
Я предпологаю изготовить полусферу из поликарбоната (прочнее акрила в 8 раз). Сейчас стоит вопрос или заказать на фирме которая занимается этим профессионально или сделать установку для вакуумной формовки самостоятельно. Хочу узнать , что будет дешевле. Так как мне надо всего две полусферы диаметром 60-65 см, наверно дешевле заказать на фирме. Одна из них http://www.reklama4you.ru/page1 но есть много других, на днях планирую по почте узнать предварительно их возможности и цены.
Если делать илюминатор сферически - выпуклым, то по логике он будет держать гораздо большее давление, не могу найти формулу расчёта прочности для сферических поверхностей - если кто знает подскажите пожалуйста.

P.S. Вот интересная статья о формовке именно поликарбоната http://www.energoplast.ru/form_mon_poli.html
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 22.03.10 21:22

По поводу триплекса нашел такое:
Можно ли использовать триплекс?

Часто задают вопрос: а можно ли для изготовления аквариума использовать триплекс? Типа, не найти толстого стекла, а триплекс сделать есть возможность. Что ж, я отвечу:
Можно, но для начала нужно знать кое-что о триплексе. Во-первых, любой триплекс при изготовлении сначала режут в размер, потом уже "спекают" в пакет. Одним словом, на вопрос "можно ли вырезать кусок триплекса на аквариум из лобового стекла грузовика?" ответ ясен: нет! Все попытки разрезать готовый триплекс ни к чему не приведут, поверьте.
Во-вторых, немного о технологии изготовления триплекса: Самый популярный на данный момент способ - применение технологии УФ-склейки. Т.е. между пластинами стекла заливают жидкую субстанцию, которая полимеризуется под светом УФ-ламп, приклеиваясь при этом, к стеклу. Но у этой технологии есть несколько недостатков: для того, чтобы обеспечить необходимый зазор между стёклами, зачастую по периметру прокладывают ленту, выбирающую эту толщину. Соответственно, после склейки её вынимают, но полимер туда не попадает, и остаётся непроклеенная полоска по всему периметру. К тому же, край полимера, соприкасавшийся на момент проклейки с лентой, плохо просвечивается лампами и остаётся не полностью полимеризованным, что приводит в дальнейшем к появлению пузырьков. Вроде бы, "на скорость не влияет", но эстетически это некрасиво. Возникает необходимость декорировать края стёкол.
Во-вторых, этот самый полимер даже после полимеризации боится... ВОДЫ ! Так что, перед склейкой необходимо тщательно загерметизировать все торцы стёкол от возможного попадания влаги.
Но а в остальном триплекс - пожалуй, даже лучшее решение с точки зрения надёжности, чем монолитный кусок такой же толщины: у триплекса выше эластичность. Так что, клеить из триплекса или нет - решать Вам.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 23.03.10 19:51

У меня илюминаторы из обычного стекла сложенного в пакет. Полтора сантиметра думаю достаточно для 10 метров. Кстати прошлые илюминаторы я садил только на герметик. Хорошая штука - молотком их пришлось выбивать, а потом пласкогубцами по стеклышку отрывать, герметик держит крепко.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 23.03.10 21:43

аделфос пишет:У меня илюминаторы из обычного стекла сложенного в пакет. Полтора сантиметра думаю достаточно для 10 метров. Кстати прошлые илюминаторы я садил только на герметик. Хорошая штука - молотком их пришлось выбивать, а потом пласкогубцами по стеклышку отрывать, герметик держит крепко.

Идеально построить лодку из двух полусфер из поликарбоната. Сейчас существует ряд фирм для которых не составит большого труда изготовить эти полусферы, вопрос сколько это будет стоить? но этого я пока не знаю... сейчас готовлю письма - запросы в несколько компаний, результаты сообщу. Если кто знает как можно вычислить толщину стенки сферы из поликарбоната для погружений до 50 метров очень прошу написать , у меня есть технические хар-ки для поликарбоната, разрыв, сжатие и т.д.
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 28.03.10 22:22

Что то не внушает мне доверия полусферы. Насколько я знаю сферические аквариумы так там появляеться эфект линцы и все искажаеться. Голова от преломлений не заболит?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Игорь 28.03.10 22:39

аделфос пишет:Что то не внушает мне доверия полусферы. Насколько я знаю сферические аквариумы так там появляеться эфект линцы и все искажаеться. Голова от преломлений не заболит?

Подлодки, сделанные из сфер давно существуют и проблем не возникает, посмотрите это интересное видео- http://video.google.com/videoplay?docid=-5747411008768963392&pr=goog-sl# Лодку наподобие той, что на видео мог бы начать делать хоть завтра, но пока не решил вопрос с поликарбонатными сферами, пытаюсь всякими путями их заказать. или для себя выяснить, что самодельное изготовление обойдётся дешевле. Рассылаю заявки в разные конторы, написал письмо человеку, который делает фонари для самолётов (малая и любительская авиация естесно). Жду ответов, а сам пока считаю требуемую толщину стенок...

P.S. Сфера к тому же самая идеальная фигура подводного аппарата в плане сопротивления внешнему давлению. Т.е. если для прямоугольного аппарата стенки корпуса нужны к примеру в 3 см , то для сферы на ту же глубину хватит 2-х см. И пусть Вас не смущает диаметр например 140 см (мой вариант) в сфере такого диамтра спокойно разместятся 2 человека, аварийный запас воздуха(1 стандартный балон) и необходимая аппаратура.
Ещё одна небольшая справка - в американском аппарате НЕМО способном погружаться на глубину 200м! толщина акриловой сферы 63 мм, а поликарбонат прочнее акрила в 8 раз ( он в те года ещё не был изобретён) На мой взгляд монолитный поликарбонат очень перспективный материал. Я предпологаю ( расчётов пока нет) что 12-15 мм будет достаточно для погружения до 50 метров. Если у кого нибудь есть соображения на этот счёт или какие математические расчёты, то огромная просьба поделиться!
avatar
Игорь
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5200
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16
Возраст : 56
Откуда : Москва

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 03.04.10 15:18

BBk пришли свой почтовый ящик, а то я его потерял и не могу фотки разместить.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 9 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 03.04.10 20:39

BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения