Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проект простейшей подлодки.

+9
Игорь
ABC66
Plafon
Алексей
аделфос
Андрей
Liroyd
pomor970
BBKing
Участников: 13

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Plafon 28.11.09 13:41

BBKing пишет:На сегодняшний день в дайвинг-магазинах продаются баллоны до 20 л на 230-300 бар, а это уже около 5-6 кубов, всего за 300 евр. Но можно использовать и более дешевые кислородные баллоны от газосварки. В принципе конструкция позволяет. Их емкость 40 л до 150 атм. Но обычно их заправляют на 100 атм. Даже в таком варианте пара даст 8 кубов, правда нужно будет подумать где их заправлять воздухом. Кажется у В. Пилипенко были именно такие баллоны и компрессор в сарайчике Smile
Тоже очень нравится потенциал баллонов 40-ка литровых, но боюсь что для воздуха под дыхание не пойдут. Исхожу из того что баллоны через каждые 5 лет проверяют (опресовуют), а баллоны для дайвинга при коррозировании изнутри вроде щеткой специальной чистят. 40-ка литровый проблематично наверное чистить. И вообще интересно коррозирование баллонов изнутри частое явление!? Среди коллектива дайвер есть,интересно мнение бывалых узнать.
В подлодке Пилипенко баллоны вварены в корпус....... А если не пройдет проверку баллон в домашних условиях и лопнет? Одноразово как-то.
Насчет дыхания, я например в простейшем варианте думаю дышать можно и при помощи акваланга (через октопус), а лишнее давление в ПЛ компрессором от холодильника стравливать за борт. ( читал на одном форуме что компрессов холодильный может 40 атм. забивать.
Немного о себе. Алексей, 21 год. Из Днепропетровска. Болею с детства идеей личной ПЛ, но все руки не доходят, а сейчас и деньги. Рад что нашол этот форум.
Кстате интересно, на этом форуме в перспективе будет размещение эскизов разных узлов ПЛ или это не актуально? Мог бы тоже что-то подкинуть.
Plafon
Plafon
Матрос

Сообщения : 15
Очки : 5352
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-10-05
Возраст : 35
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ?????? 28.11.09 18:12

согласно ТУ, нельзя выробатывать воздух из балонов полностью, это связано с тем, что сильно кородирует внутреняя поверхность балона в отсутствии давления. И потом как вы собираетесь тарировать и заправлять 40 литровые балоны в домашних условиях?
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Plafon 28.11.09 23:29

михаил пишет:согласно ТУ, нельзя выробатывать воздух из балонов полностью, это связано с тем, что сильно кородирует внутреняя поверхность балона в отсутствии давления. И потом как вы собираетесь тарировать и заправлять 40 литровые балоны в домашних условиях?
Вот насчет коррозии внутри баллонов уже что-то узнал. Если насчет тарирования 40 литровых баллонов в домашних условиях Вы написали исходя из моего предыдущего сообщения, то я имел ввиду только Пилипенко т.к. у него баллоны вварены в ПЛ и врядли он ее повезет туда где тарирование производят. А вообще я читал что баллон заливают полностью водой и давление подают определенное выше рабочего, затем струей воздуха сушат внутреннюю часть баллона...... Если баллон и лопнет, то осколки не разлетятся т.к. вода не сжимаема, а воздушная прослойка, где создастся давление высокое-маленькая.
Plafon
Plafon
Матрос

Сообщения : 15
Очки : 5352
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-10-05
Возраст : 35
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 29.11.09 9:00

балон тарируют один раз в 5 лет, есть рабочее давление, а поверочное минимум в 1.5 раза больше. Скажем я могу дома забить балон на 150 атм с очисткой воздуха, а 200 и 250 атм, мой компресор больше не даст. вообще для дыхания воздух должен соответсвовать определенным требованиям. И при проектировании СМ желательно все элементы делеть навесными, отдельно от жесткого корпуса, это облегчает и ремонт,и обслуживание, и транспортировку, и модернизацию. У меня был первый проект малого подводного аппарата в 1972 году., одному поднять тогда было тяжело - не было единомышлеников.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 30.11.09 19:11

Кстате интересно, на этом форуме в перспективе будет размещение эскизов разных узлов ПЛ или это не актуально? Мог бы тоже что-то подкинуть
Если есть что-то наподобие своего проекта, присылайте, размещу на сайте, в разделе "Проекты". А на счет принципа работы и эскизов разных узлов, честно говоря, у меня знания в основном интуитивные, да и лень. Но если у вас будет желание поделиться знаниями и опытом, то можно будет сделать новый раздел и размещать там ваши статьи.. Присылайте!!!
По поводу заправки кислородных баллонов воздухом читал, что Пилипенко их заправляет самодельным компрессором у себя в сарае.
На счет размещения "комплектующих" между жестким и обтекаемым корпусами, мысль неплохая. Особенно хорошо это реализовано на C-Quester.
Проект простейшей подлодки. - Страница 8 C-Quester
Единственный минус такой конструкции, что в погруженном состоянии в разы возрастает и вес ПЛ. Хотя Михаил кажется имел ввиду конструкцию только с жестким корпусом. Ну то что это "неэстетично" мы переживем, но мне кажется, что это может быть опасно, если например какой-нибудь катер протаранит баллон с воздухом или сам что-нибудь зацепишь при всплытии.
И еще одно, если не ошибаюсь, Пучков свою субмарину (тогда еще одноместную и на велоприводе) сделал сам, в полной тайне от кого-либо, без образования, на одной интуиции, к тому же толи в 82, толи в 85 году. Так что было бы желание...
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 30.11.09 19:29

У меня вопрос к Михаилу. Вы кажется много работали с эпоксидкой. Я на днях хочу сварочные швы балластных цистер заделать эпоксидной шпаклевкой, а затем и полностью прокрасить их смолой. Сейчас температура около 2-5 тепла, а эпоксидка вроде бы застывает при +15. Я не смогу целые сутки протапливать железный гараж, но по нескольку часов в день запрота. Застынет ли смола при таких "рывках" в температуре хотя бы за неделю? И вообще, можно ли так её использовать?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 01.12.09 13:17

проект был с глубиной погружения до 100 метров, мне 18 летнему пацану неумеющему варить металл, да и насмешки, потом не было условий, сейчас немног нехватает времени, деньги понятие относительное, на сегодняшний день самое ценное-это багаж знаний и умений, даже появились единомышленики, как только я буду уверен что закончу проект в течении полугода зразу преступлю к его реализации. По поводу эпоксидного клея, при смешивании двух компонентов, как производное выделяется тепло. так что полимеризация произойдет и если есть сомнения, помести изделие в полиэтиленовый пакет и грей воздух изнутри, энергии потреблять будет мало, да и температуру нагонять сильно не надо.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 15.12.09 18:37

Сегодня погрунтовал лодку обычной грунтовкой по металу, а БЦ изнутри эпоксидкой. Работы по металу вроде бы закончены. Теперь продолжу только весной. Надо будет еще раз погрунтовать и покрасить, поставить иллюминаторы, сделать пульт, закончить люк, поставить двигатели и оборудование и добавить 150-200 кг балласта. Вот что вышло:
Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Pr7s
и
Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Pr8s
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 18.12.09 15:40

Всем привет, давно не был.
у меня из нового следущее:
лодку обшил железом, проблем не было, инвертор варит просто замечательно, перепадов напряжения нет соседи не ругались. швы сразу отстукивал от окалины и промазывал куском битума, помоему получилось очень эффективно, все микропорены залиты. затем я изменил немного конструкцию. в хвосте оставил только один винт, работающий от аккамуляторов. по бокам поставил крылья широкие для лучшей стабильности в горизонтально вертикальном режиме. к крылиям прикрепил по одному редуктору с винтом, которые работают от мускульной тяги в кабине. получилось просто здорово. можно поворачивать и влево и вправо и наместе и вверх и вниз и под наклоном. крылья с винтами стоят впереди, поэтому маневренность подлодки будет большая. можно даже плавать как нырок, задержал дыхани и нырнул, дыхание кончилось всплыл.
стройку заморозил до весны. мне осталось только вставить пару иллюминаторов, прежние пришлось разбить, потому что проварить не получалось, а посаженные на герметик только кувалдой разбирались.
также думаю поставить башенку небольшую, а может и не буду пока не решил.
всем пока.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 18.12.09 22:22

А фоток в новом виде нет? И как там сальники?.. или неиспытывал?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 19.12.09 8:43

сальники решил вообще убрать и сделать минимум выходов в вводу.
а сальники на крыльях сделал по сантехнической схеме. в резбе резьба, а в той резьбе подшипники и вал винта.
фоток пока нет, они у меня закрыта на зиму и уже снегом запорашенная, не охота открывать. но как потеплее будет пофоткую.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ABC66 04.01.10 17:09

Здравствуйте прочитал почти весь форум .Думаю что нужно вначале изготовить масса-габаритную модель а потом уже будет понятно как поведёт конструкция себя реально прежде чем получить шишки на голове Crying or Very sad Насчёт резьбы в резьбе будет течь 100% как только немного поработает .Сам хочу сделать такую же игрушку(подводную) но начну просто с модели с телекамерой .Дешевле получатся ошибки и усовершенствования в конструкции .Пока немножко завидую Wink .Удачи
avatar
ABC66
Юнга

Сообщения : 9
Очки : 5253
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 05.01.10 19:36

Вопрос к ABC66, вы написали что хотите сделать модель с телекамерой, модель автономная или с кабелем, камера поворотная, объектив - с переменным фокусным расстоянием, освещение, аварийное всплытие, управление? Просто я подбираю материалы для анолагичного проекта, многие вопросы решены, некоторые в процесе решения, я в Крыму в середине 90х при подводных съемках утопил камеру, лопнул иллюминатор, поэтому приходится внимательно подходить к проектированию, и взвешивать все решения, вещи дорогостоящие, возможности ремонта в "поле" ограничены, а время уходит быстро.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 05.01.10 20:56

Это называется необитаемый подводный аппарат, или телеуправляемый подводный аппарат.
У меня по ним есть электронная книга на CD-ROM, правда на английском языке.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 06.01.10 10:44

ABC66 приветствую вас на нашем форуме!
Моделировние вещь хорошая и возможно даже необходимая. Может показать проблеммы обтекаемости, маневрирования и уравновешаности. Жаль что некоторые вещи в уменьшенной модели нельзя реализовать. Например в постройке я использую металл 3 мм. Что использовать в модели 1:10, фольгу в 0,3 мм? Неуверен что это коректно. Но это скорее дело сапромата. В принципе проще всего поместить двигатель в герметичном корпусе и вывести вал для винта, а ее уже облепить пластилином ввиде корпуса. Тут куча возможностей для эксперемента и очень дешево. Можно изменять форму корпуса как угодно, при необходимости помещать в него воздушные емкости или балласт. А телеуправляемый робот это немного другое, да и возможности для эксперемента ограничены, ну и намного дороже.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 06.01.10 12:16

В практике судостроения моделирование используют для проверки гидродинамического сопротивления.
Насчет проверки прочности на модели, не вижу в этом смысла, есть отработанные методы расчета прочного корпуса глубоководных аппаратов.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ABC66 06.01.10 21:42

Dogfish пишет:В практике судостроения моделирование используют для проверки гидродинамического сопротивления.
Насчет проверки прочности на модели, не вижу в этом смысла, есть отработанные методы расчета прочного корпуса глубоководных аппаратов.
Я имел ввиду не проверку прочности а создание концепции
avatar
ABC66
Юнга

Сообщения : 9
Очки : 5253
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 06.01.10 22:11

Ну тогда пластилин с моторчиком дешево и сердито.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ABC66 06.01.10 22:28

михаил пишет:Вопрос к ABC66, вы написали что хотите сделать модель с телекамерой, модель автономная или с кабелем, камера поворотная, объектив - с переменным фокусным расстоянием, освещение, аварийное всплытие, управление? Просто я подбираю материалы для анолагичного проекта, многие вопросы решены, некоторые в процесе решения, я в Крыму в середине 90х при подводных съемках утопил камеру, лопнул иллюминатор, поэтому приходится внимательно подходить к проектированию, и взвешивать все решения, вещи дорогостоящие, возможности ремонта в "поле" ограничены, а время уходит быстро.
Автономную не смогли сделать даже американцы (у них управление по оптоволокну)В общих чертах выглядит так :Трёх проводный кабель 2 провода питание 1 управление(8 канальное) Камера без поворотного устройства.Обьектив автофокус монохромная( с высокой чувствительностью)С подсветкой поэкспериментирую либо обычная(галогеновая) либо инфракрасная.Аварийное всплытие сбросом баласта(твёрдого) при обрыве кабеля автоматически автономно(небольшой внутренний аккумулятор)Кстати просто всплытие тоже по той же схеме сбос баласта это позволит избежать пневматики.Габариты получаются небольшие поэтому и поворотную платформу решил не ставить.Корпус стеклопластик.В обшем бюджетное всё.
avatar
ABC66
Юнга

Сообщения : 9
Очки : 5253
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ABC66 06.01.10 22:45

BBKing пишет:ABC66 приветствую вас на нашем форуме!
Моделировние вещь хорошая и возможно даже необходимая. Может показать проблеммы обтекаемости, маневрирования и уравновешаности. Жаль что некоторые вещи в уменьшенной модели нельзя реализовать. Например в постройке я использую металл 3 мм. Что использовать в модели 1:10, фольгу в 0,3 мм? Неуверен что это коректно. Но это скорее дело сапромата. В принципе проще всего поместить двигатель в герметичном корпусе и вывести вал для винта, а ее уже облепить пластилином ввиде корпуса. Тут куча возможностей для эксперемента и очень дешево. Можно изменять форму корпуса как угодно, при необходимости помещать в него воздушные емкости или балласт. А телеуправляемый робот это немного другое, да и возможности для эксперемента ограничены, ну и намного дороже.
Камера 3+управление 3+пара акумуляторов 2+ корпус1+остальное где-то в районе 20 рублей разве дорого?
avatar
ABC66
Юнга

Сообщения : 9
Очки : 5253
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 06.01.10 23:06

ВВKing а для чего на твоей лодки загогулины по бокам?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 06.01.10 23:10

Это защитные дуги. У меня там лодочные электромоторы стоять будут, ну и типа чтоб не поламать штанги двигателей при перевозке или при причаливании. К томуже они смогут немного защитить винты от потеряных сетей Smile
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 07.01.10 7:41

ABC66 пишет Камера 3+управление 3+пара акумуляторов 2+ корпус1+остальное где-то в районе 20 рублей разве дорого? Я незнаю, даже б\у камеры стоят дороже. Кабель, должен быть, коаксиальный (оплетка и центральная жила) там и питание и сигналы управления, и видеосигнал. Я, немного занимаюсь радиоэлектроникой, и поэтому представляю сколько что стоит, детали приходится покупать часто, а автономные иследовательские БПА, строились и разрабатывались еще в 70х годах. Просто публике это не интересно их и неофишировали, да и делались они часто для шпионажа. Кстати у тех же американцев был проект управления БПА по ультрозвуку. В России на Дальнем востока в институте совмесно с американцими создан БПА на солнечных батареях который работает автономно. и это не 70е годы прошлого столетия , это 2009г.
Большая просьба к модератору, если есть интерес к этой теме выделите ее.
По поводу моделирования, если будет делаться модель 1:10 то буквально все должно быть 1:10. и не стоить бояться металла 0.3 мм., кузова на авто делаются из металла 0.5 мм., а это не модель.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 07.01.10 22:11

На счет БПА не проблемма. Создам отдельную тему, хотя это может сделать любой зарегестрированный пользователь.
По поводу модели 1:10, а глубина погружения также должна делиться на 10?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 8 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ABC66 08.01.10 2:40

BBKing пишет:На счет БПА не проблемма. Создам отдельную тему, хотя это может сделать любой зарегестрированный пользователь.
По поводу модели 1:10, а глубина погружения также должна делиться на 10?
Нет
avatar
ABC66
Юнга

Сообщения : 9
Очки : 5253
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения