Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проект простейшей подлодки.

+9
Игорь
ABC66
Plafon
Алексей
аделфос
Андрей
Liroyd
pomor970
BBKing
Участников: 13

Страница 10 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 05.04.10 4:45

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 54976803
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Sergey-u-boote 13.06.10 6:26

Вот мой вариант.Пока что только схема, так как не известны размеры и параметры всех узлов.
Проект простейшей подлодки. - Страница 10 52ea9d8dc31a
А вот и просто схема
Проект простейшей подлодки. - Страница 10 4c65caca53a0
ПОПРАВКА: ДЛИНА ЛОДКИ 3 М.
Полный вес точно не известен.
Водоизмещение 1.850 Т.
Площадь поверхности металического корпуса* 7.20 м.
Толжина метала корпуса 1 см.
Вес корпуса* 580 кг

Интерестно знать ваше мнение об такой концепции.
Я думаю это достаточно обтекаемая, устойчивая при движении(благодоря большим "плавникам"))))ПЛ.
Места внутри должно хватить для размещения всех агрегатов. Размер и вес всё-таки крайне малые.
И при всём при этом, лодка выглядит доволно внушинельно.
Но ведь не может быть всё так хорошо: какие тут есть минусы?

Кстати, если удлинить основу на 1 м, получится уже двухмесная лодка водоизмещение 2.200 т.
Проект простейшей подлодки. - Страница 10 F1c6b01b8b63
Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Ce8a1fbbf1fd
_________________
*Имеется ввиду сам корпус без любых деталей присоеденённых к нему.


Последний раз редактировалось: Sergey-u-boote (13.06.10 7:26), всего редактировалось 4 раз(а)
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5300
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Sergey-u-boote 13.06.10 6:58

Ещё если использовать вот такой принцып баластных цистерн, можно добится веса в 1450-1500 кг(ПЛ пример котрой я приводил выше) - а это существенно облегчает транспортировку ПЛ. Вес 1500 кг, длина 3 м, ширина - 1.5м делают доступным перевозку лодки на спецально переделаном, или заново построеном автомобильном прицепе, тем же автомобилем, правда джипом как минимум.

Вот собственно тип баластных цистерн:
их будет два: большого обьёма (300 л) и малого обьёма (40-70л)
Цистерны малого обьёма собственно нужны для подводного маневрирования. т. е.
Для всплытия мы выталкиваем воду только с них.
Цистерны большего обьёма нужны для снижения масы лодки: лодка будет сохранять небольшую положительную плавучесть даже при полностью наполненых цистернах. Хотя их тоже нужно будет продувать, но только при всплытом положении, для этого не понадобится столько сжатого воздуха, как при выталкивании воды из них на глубине 20 м. Основная их цель для того что бы лодка больше возвышалась над поверхностью, и уменьшения сухого веса лодки.
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5300
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 16.06.10 0:30

А где будут размещаться главные балластные цистерны? Если снаружи корпуса, то это не только не уменьшит сухой вес, а наоборот слегка увеличит. Кстати, если ГБЦ размещать как можно выше, но ниже ватерлинии, то это добавит устойчивости в надводном положении. А вообще проект достаточно стандартный, за исключением кормовой части. Похож на к-250 и к-350 американских самодельщиков. Их обычно делают из готовых емкостей. Рули глубины на малых скоростях малоэфективны, поэтому вместо них ставят подруливающие двигатели. Одним из правил которым я пользовался при проектировании была симетрия корпуса не только в доль лодки, но и поперек. Проще расчитать крен в сторону носа или кормы, как в надводном, так и в погруженном состоянии. Конечно тяжело добиться такой симетрии, особенно при относительно малых размерах лодки и "большом" пилоте, но к этому желательно стремиться. Хотя эту проблемму можно решить с помощью перемещения твердого балласта, но это уже ненужное усложнение конструкции.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Sergey-u-boote 16.06.10 3:28

Извините за столь примитивную схему, через пару дней сделаю по-точнее, а баластные цистерны размещаются внутри, по бокам, как по-точнее ещё не придумал. Конструкция стандартна, это правда, но я главным образом учитывал простоту конструкции: в даном случае средняя часть просто труба диаметром 1 м, и длиной полтора. задний конус можно сварить из трехугольников, вырезаных их такой же трубы, а вот насчёт передней части сложнее. А главное, где вообще строители мини ПЛ. берут стекляную полусферу?
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5300
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 16.06.10 21:25

Если БЦ будут из черного метала, то необходимо будет предусмотреть возможность их ремонта и покраски из нутри. Переднюю часть можно сварить из 6 или более сегментов, раскроив и выгнув металл. К сожалению в домашних условиях врятли удастся выгнуть металл толщиной более 5 мм, но здесь можно учесть, что сфера более крепкая чем цилиндр, к тому же ее можно усилить шпангоутами. Но мне кажется проще найти подходящую емкость и уже на основе ее ваять. По поводу сферы из оргстекла уже на форуме писали. Можно ее выдуть предварительно разогрев плоский лист до 130 градусов. Хотя наверное неудастся сделать сферу толще 1 см. Мне кажется что более толстые надо выливать при производстве. Вообщем надо искать концы на заводах.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Sergey-u-boote 16.06.10 22:42

Ну во-первых толщина корпуса 1 см Very Happy , он круглый, так что ничего там не надо укреплять, не батискаф ведь Laughing. А насчёт оргстекла, так оно у меня вызывает сомнение: оно не столь прозрачное, царапается наверн.
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5300
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 17.06.10 9:38

Я говорил об укреплении носовой части, если ее выгибать самому из более тонкого металла.
Оргстеклу или поликарбонану в нашем случае практически нет альтернативы. Оно действительно сильно царапается, но за то оно в несколько раз прочнее силикатного стекла как по ударопрочности, так и по давлению.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  RED 20.07.10 10:51

А вот мой проект ПЛ.


Последний раз редактировалось: RED (20.07.10 16:16), всего редактировалось 3 раз(а)
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 20.07.10 11:53

Предлагаю выложить этот проект в Бортовом Журнале, там его и обсудим.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  RED 20.07.10 16:15

ОК. Проект, перенёс в бортовой журнал. Приглашаю к обсуждению.
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 06.08.10 9:12

Всем привет. Не думайте что я пропал. Просто я сейчас дом строю на берегу озера и лодку временно отложил. Но там же я строю ангар - мастерскую для строительства лодки. Осенью планирую въехать и заняться серьезно лодкой. Моя цель все же остаеться прежней. Сделать максимально дешевый прототип, все на нем испытать, а потом сделать лодку для подводного туризма. У нас курортный край, озеро прозрачное как стекло и глубокое. Народу как на черном море. И не одной подводной лодки. Читая ваши проеэкты прихожу к выводу, что вы как то далеко от реальности уходите. Больно они сложные и дорогостоящие. Нужно придумать что то простое и доступное. Без акриловых сфер и тому подобное. Лучше бы написали какой сальник от жигулей подойдет к лодке для винта. Это было бы ценно.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  RED 06.08.10 9:54

Лучше бы написали какой сальник от жигулей подойдет к лодке для винта. Это было бы ценно.
От Жигулей, ни какой, они держат 0,5 кг/см2 всего. От подводных буксировщиков можно взять(могут быть в дайв сервисах), типа фирмы "SEE 400". Пишут, что до 30 метров могут погружаться. Или уплотнители от штоков пневмо и гидроцилиндров(до 40кг/см2), но это если обороты не большие, а то забодаешься их менять.
Больно они сложные и дорогостоящие.
Так и своя жизнь не дешёвая. А жизнь клиента и вовсе измеряется годами отсидки. Sad
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Doctor Who 06.08.10 15:06

На счёт сальников в любом городе есть магазин "Резинотехника" там этих сальников очень много
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5242
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  RED 06.08.10 16:31

Для наших нужд нужны не любые, а специальные выдерживающие большие перепады давления между полостями разделёнными сальником (у обычных это как правило 0,5кг/см2. Ну потекло масло, ну и ладно долил и дальше поехал).
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 06.08.10 21:49

Я вообще в принципе говорю, нужно облегчать страительсво, а вы усложняете его. Нужно убирать цистерны, продумать более легкую систему жизнеобеспечения. Легко доступные иллюминаторы. прочный корпус без суперсплавов и сложных форм. А тут получаеться мини копия настоящего подводного крейсера. Были бы у меня станки все под рукой, можно было бы и усложнять. А если с этим проблема? Давайте лучше придумаем один очень доступный легкий проэкт, чем кучу грандиозных и сложных. Будет легкий проэкт - будет больше желающих воплотить его. Я вот не вижу у вас легких наваций что бы поставить их на свою лодку и испытать.
А вопросов много:
Как легко возить лодку в озеро и вывозить, одному без кранов, рельс и т.п. ?
Как легко ее взвешивать, без крановых весов и подъема лодки?
Как обеспечить дыхание на глубине хотябы на 15 -25 минут, без дайвенских баллонов?
Как самому сделать надежный сальник на винт и рули поворотов?
Как сделать простой аварийный сброс балласта?
И хотелось бы увеличить КПД движетеля

Вот вопросы на которые есть ответы, но ответы больно сложные и муторные, нужно что нибуть проще и надежней.
У меня есть реальная возможность воплащать проэкты, но воплощать пока нечего. Как вы себе представляете засунуть бензогенератор в лодке объемом 1 м куб. ??? где будет сидеть человек, двигатель , аккамуляторы, цистерны?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Doctor Who 06.08.10 22:25

И так аделфос попробую ответить на ваши вопросы проще:
1. Можносделать лодку маленькую и возить как прицеп к машине
2. Можно использовать цепную таль, лебёдку и т.д.. и весы (достать можно на любом заводе)
3. Никак
4. Купить в магазине (что это так сложно?)
5. Приварить ко дну киль он понадобиться ибо веса хватать не будет и выбрасывать его
6. Понятия КПД бывают разные, и зачем его повышать?
А на самом деле каждый делает лодку на свой вкус. Какая разнича что у sergey-u-boot и BBKing лодки маленькие а у меня большая. Давайте обсуждать только проекты, решения и давать советы, формулы а дальше люди разберуться что и как им делать!
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5242
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 06.08.10 22:26

Верно сказано.
У каждого свои вкусы.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 07.08.10 21:03

у меня лодка маленькая, но тяжелая 1т. до озера 100 метров, но в горку. Как ее довести? А также как из озера ее вытащить и до дому довезти. Одному, без машины и тягочей, вертолетов и поездов?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 07.08.10 21:43

Тут палка о двух концах. Если мы хочем простой и дешевый проект, то нужно использовать подходящую готовую емкость. Но для того чтобы уменьшить вес помоему нужно стремиться к двухкорпусному типу. Тоесть миниатюрная капсула в которую с трудом помещается человек, а вокруг нее уже аккумуляторы, баллоны и прочее оборудование. И все это хозяйство помещается в более легкий обтекаемый корпус, который одновременно служит ГБЦ. Я в своем проекте смог добиться того, что при однокорпусном типе имею небольшой сухой вес. Но это все за счет прямых плоскостей. Но такая форма имеет малую прочность, весь расчет только на противодавление. Это опасно, если лодка начнет слишком быстро погружаться и давление неуспеет выровняться, лодку просто раздавит.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 08.08.10 0:52

у меня часть оборудования не помещаеться в лодку, думаю вынести его на ружу, но тогда форма меняеться, тоже не желательно. вот и думаю, куда бы мне засунуть пару аккамуляторов? хотя для пробного раза потеснюсь и оставлю в лодке. А идея на счет двойного корпуса неплохая. Интересно, а что будет если сварить герметично два корпуса из тонкого металла, а между ними залить бетон сантиметров 5 -10 .? корпус будет прочнее?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 08.08.10 9:13

аделфос пишет:Интересно, а что будет если сварить герметично два корпуса из тонкого металла, а между ними залить бетон сантиметров 5 -10 .? корпус будет прочнее?
При соблюдении определенных технологий можно обойтись и без металлических корпусов. Например есть канализационные трубы приблизительно метрового диаметра. Их закапывают под землю на глубину 2-4 метра, иногда прямо на дороге. Потом по ним еще и автомобили ездят и такое давление они спокойно выдерживают. Так что сделать лодку из армобетона вполне реально. Плюсы в относительной дешевизне корпуса и пластичности материала. Действительно можно изготовить корпус любой формы, большой прочности и недорого. К тому же технология настолько проста, что ее сможет освоить каждый.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6471
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 08.08.10 21:24

нужен специальный бетон или можно обойтись простым?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5816
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Doctor Who 08.08.10 21:27

Бетон это не тема. При ударах он расколется. Лучше засыпать сухой песок, кто знает физику тот поймет, что прочность корпуса увеличится в несколько раз.
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5242
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 10 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  RED 09.08.10 10:07

Бетон проиграет стали и по прочности и по массе. Пример: деборкадер(пристань с жилыми помещениями)толщина стенки 30см. дорогой цемент, проблемно вытащить на берег из за веса и большой осадки. И это всё на плаву а не в полностью погруженном положении. А для мини подлодок это не подходит.
Аделфос для того, чтобы достовлять и спускать на воду одному подойдёт вот такой аппарат
[img]Проект простейшей подлодки. - Страница 10 2personwetsubproject1[/img]
Но я бы не назвал это подлодкой, скорее это буксировщик.
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5181
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения