Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Альтернатива аккумуляторам!

+11
user_new
Александр
RED
Фёдор
Doctor Who
Sergey-u-boote
аделфос
Андрей
Liroyd
bulldog
BBKing
Участников: 15

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ?????? 11.01.10 6:44

За человека говорить не буду, человек вообще хрупкое сущеставо. А на шахтах, в частности Донбасса, использовался, метод гидровлической добычи угля. Там струей воды под высоким давлением добывали уголь. Кстате в американском сериале про строительство чопера показывали станок, они резали из металла разные сложные фигуры.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  аделфос 11.01.10 8:48

Водой то конечно разрежет. у меня приятель на автомойки работает, ну и взял, по дурости, подставил руку под струю от станции, до кости разрезало.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ?????? 11.01.10 11:52

Господа, что-то мрачные темы пошли?
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ????? 11.01.10 13:20

Для мрачных тем можно создать отдельную тему
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  аделфос 12.01.10 20:16

Я тут в интернете покопался, много всяких интересных идей у людей. Что бы не думать об мощном источнике питания может подумать о более эффективном движителе? Может правда винт дошел до своего максимума? Придумать другой движитель, так чтобы аккамуляторов хватало на долго. Ведь рыбы действительно развивают огромные скорости и затрачивают в десять раз меньше энергии. Может махолет какой нибуть подводный сделать...
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ????? 12.01.10 22:07

Гребной винт действительно дошел до своего максимума, но ничего лучше пока не придумали.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ?????? 13.01.10 4:52

аделфос. если вам не тяжело скажите сколько времени вы хотите плавать, а потом будем думать об остальном?
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  аделфос 14.01.10 9:40

часо 6 максимум.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ?????? 15.01.10 7:30

Если делать тупой подсчет, это по быстрому без учета всех факторов, скажем так АК стартерная 220 А/Ч и 12 В. Запасает энергии 2640 ватт, использовать можно приблезительно 2112 ватт, и если 6 часов работы, то можно истользовать каждый час 352 ватта. С мотором-колесом и скорости 3 мили-час можно пройти 18 миль, с подвесным лодочным мотором в три раза меньше. Это по перемещению, теперь сюда надо добавит, освещение, электрическое навигационное оборудование, помпы и насосы, автоматику, регенерацию воздуха (если она будет), монитор, камеры, компьютер. В выборе оборудования надо подходить очень внимательно, оборудование с одинаковыми параметрами может потреблять разную мощьность, предпочтение надо отдавать той которая потребляет меньше. Делается две силовые установки, одна основная, вторая аврийная, от основной титается все, а аварийная только те узлы и миханизмы которые необходимы для жизнеобеспечения и всплытия. Переход с основной в аварийную автоматический и ручной.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  аделфос 17.01.10 22:08

у беня будут соять три двигателя. Один основной и два по бокам на рулях, для поворотов вверх вниз, вправо влево. Будет небольшой прожектор и небольшая помпа для регулировки плавучести.
Вопрос:
Сколько автомобильных аккамулятовров мне надо, что бы плавать 6 часов. При учете, что двигатели 300 вт?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ????? 17.01.10 22:47

Для начала сосчитай общий ток потребления, сколько ампер в час твое электрооборудование будет потреблять.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ?????? 18.01.10 4:27

Если за основу взять, скудную информацию предоставленную Dogfish, можно сделать приблезительный расчет:
двигатели 300 вт. х 3 шт. = 900 вт.
прожектор 1 шт. х 50 вт. = 50 вт.
насос 1 шт. х 200 вт = 200 вт.
За основу я взял для прожектора галогенную автомобильную лампу дальнего света 50-ваттную, и насос на базе автомобильного компресора.
Суммарное потребление мощности в час, составит 1150 ватт. Теперь умножаем на 6 часов (время обитания и при условии что двигатели, насос, прожектор будут работать все время. ...Сумарная мощоность составит 6900 ватт.
Теперь, подсчитаем количество энергии оставляемой в АКБ, обеспепечиваюшей ее долгосрочную работу, это 20 - 30 %. = 2070 ватт.
энергоустановка у нас должна иметь 2070 + 6900 = 8970 ватт. Приблезительно 9 килловат.
Теперь, колличество АКБ, автомобилтных. Автомобильный АКБ, это 60 А/ч и 12 вольт, вспоминаем закон Ома, и получаем 720 ватт.
Автомобильный АКБ, 220 А/ч и 12 вольт, получим 2640 ватт.
в первом случае надо будет - 12,5 аккумулятора, тоесть 13шт.
во втором - 3,4 аккумулятра, тоесть 4 шт.
Реальные условия эксплуатации покажут, реальное время работы. Для длительного срока эксплуатации, надо изготовить, или купить хорошее зарядое устройство, лучше всего автоматическое, со стабилизацией тока и напряжение, с экономите кучу денег и времени.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ????? 18.01.10 6:56

Поправка, информацию дал Аделфос.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  BBKing 18.01.10 10:52

Вот ссылки на пару статей по автоаккумуляторам http://akkumulator.kiev.ua/new/61-vybrat_akkumulyator_auto
и http://www.rostix.com/texte/automobil/remont/vibor-akomulytora.htm
Расчитать емкость по этим схемам тяжело, но общий смысл такой: стандартный автоаккумулятор на 55 А/ч при нагрузке 300 Вт (12Вх25А) проработает 90 мин до полного разряда. При добавлении еще одного аккумулятора паралельно, продолжительность работы будет не три часа, а где-то три с половиной и т.д.
Короче проще расчитать опытным путем. Но я все же советую искать тяговые аккумуляторы. Хоть они и дороже, но в результате выйдет дешевлее и надежнее.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ?????? 18.01.10 11:55

По поводу дешевезны, вопрос очень спорный, во первых: тяговые АКБ минимум в два раза дороже, циклов заряд-разряд 500 ( у стартерных 500-1000, все зависит от производителя). Видно что с АКБ неработали, в основном судите понаслышкам, и общим статьям-рекомендациям. Все свинцовые АКБ, работают по одному принцепу по одной причине, в них протекают одни и те-же химические процессы, используется свинец и серная кислота. И все заявления, эти лучше-эти хуже, это рекламный трюк, качество зависит от производителя и условий эксплуатаций. Аделфос - я занимаюсь АКБ, не один год, и работаю с дешевыми стартерными батареями, если их правильно заряжать, и грамотно разряжать. Ко всему могу сказать, пока я делал ручные системы контроля зарядки АКБ, как у меня так и у клиентов было много проблем, сделал автомат, и все встало на свои места.
И самое главное, при эксплуатаци АКБ, не кто не учитывает, психолоический фактор: АКБ будут эксплуатироваться в лучшем случае одну неделю в году, а остальное время пылиться в гараже. И вспоминать о них будем когда они нужны, а к этому времени они сели, засульфатировались, испарилась вода, зимой замерзли. По Украине, стартерный 6СТ220 - стоит от 1800 до 2200 гривен, а тяговый 230 А/ч - стоит от 4150 гр. и каждый год терять 8000 гр. или 17000 гр., я думаю разница есть. У меня стаят 6СТ220 и я каждый час отбираю от них от 20 до 40 А/ч, и они себя чувствуют хоршо. И для справки производители рекомендуют разряжать АКБ током 1/10 емкости.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  аделфос 19.01.10 20:50

ужас какой то. 13 аккамуляторов! одно утешение, два двигателя работают не постоянно а только при поворотах. может мне опять на ручное перейти или сократить время плаванья или нужно придумать как добираться до места погружения без аккамуляторов.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  BBKing 19.01.10 22:22

Для надводного хода подойдет небольшой бензогенератор, он и на даче не лишним будет. Ну или как совсем алтернатива - разборной парус или ветряк.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ????? 19.01.10 23:12

Для лодки Аделфоса мне кажется оптимально сочетание велопривода и аккумуляторов. В надводном положении велопривод + подзарядка аккумуляторов, в подводном - только аккумуляторы, так как при мускульной тяге будет выделяться много влаги + расход воздуха увеличивается.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ?????? 20.01.10 7:08

Аделфос, если есть желание, подготовь спецификацию на электрооборудование, я попробую подсчитать и найти компромис, между скоростью,массой, и пройденым путем. нельзя расматривать эту проблему с одной стороны. 13 АКБ, это запас энергии для выполнения определенной работы, но все забывают, что это дополнительный обьем и дополнительная масса. А зарядить кислотный АКБ от велопривода надо крутить педали 12 часов подряд. Примером может послужить, следующее, приблезительно определились, мощность энерго установки 9000 ватт, мощность зарядного устройства - 900 ватт, человек развивает 300, откуда брать еще 600 ватт?
тип АКБ вес общий вес объем общий обьем стоимость сумма
6СТ60 18кг х 13 234кг 0.08 м3 х 13 1,04 м3 565 гр х 13 7345 гр
6СТ220 62кг х 4 248кг 0.024 м3 х 4 0.096 м3 1880 гр х 4 7520 гр.
Данные на АКБ простос сайта, адрес: akkumulator.kiev.ua/cat/26-accumulators_feon_silver_kupit_v_kieve, по опыту могу сказать, если АКБ брать оптом, можно получить скидку. Потом зарядить 13 АКБ, или 4 АКБ. Разместить 1 м3 в минисубмарине, или 0.01 м3, что проще? при использовании кислотных АКБ можно с экономить на балласте.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  аделфос 08.03.10 11:50

Нет. это все через чур круто. оставляю щелочные тролейбусные ак. на основной двигатель и два кислотных на рулевые. Для моей пробной модели прототипа сойдет. А то я ее никогда не доделаю. Это как первый спутник. Вначале наставили на него приборов, а потом плюнули, все вытрясли и оставили один передатчик. Поставлю минимум поплаваю вдоль берега, пару раз погружусь, посмотрю насколько все реально и не реально, а уж потом начну строить более серьезную штуку. Тем более у меня теперь постоянное место есть где строить, рядом с озером.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  Sergey-u-boote 13.07.10 21:32

А разве в нашем случае есть альтернатива?))
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5305
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  ????? 13.07.10 21:43

Альтернатива это топливные элементы или ЭХГ (электрохимический генератор), но пока это оборудование слишком дорого.
На борту субмарины требуется хранить два баллона, один со сжатым кислородом, второй со сжатым водородом, причем высокой степени чистоты, свыше 99%.
Плюс отводить тепло от работающих топливных элементов, которые при работе разогреваются примерно до 200°С.
Правда есть установки, работающие на природном газе, есть на метаноле, который очень ядовит.
Есть опытные установки, работающие на этаноле, но пока они дают слишком мало мощности, менее 1 кВт.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  Sergey-u-boote 13.07.10 21:49

Ну это опять уже что-то слишком, давайте одталиваться от того что нам нужно, и доводить это до идеала. 200 градусов, а не сжаримся-ли?) Балон с водородом - А не страшно ли с такой бомбой плавать?) + Как нам этот водород добыть?
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5305
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  Doctor Who 13.07.10 21:50

Чистые газы такие дорогие, проще с локомотива или ещё откуда нибудь оторвать АБ и делу конец
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5247
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернатива аккумуляторам! - Страница 3 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  Sergey-u-boote 13.07.10 21:56

Да проще вообще его не использовать Very Happy
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5305
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения