Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Погружение-всплытие

+12
CVD
Леонид
Doctor Who
RED
Sergey-u-boote
сергей lux
аделфос
Андрей
pomor970
bulldog
BBKing
Liroyd
Участников: 16

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  Liroyd 20.06.09 17:51

а я не согласен, наоборот надувные для малых-это супер! потому что цгб не используется для маневрирования по глубине. они нужны для плавучести на поверхности, под водой они вообще не нужны и их бы вообще в какой-нить кармашек убирать в корпусе... заранее подав внутрь немного воды, чтоб не зажевало
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5692
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 20.06.09 18:15

Для маневрирования по глубине лучше всего вертикальные винты или горизонтальные рули (если лодка на ходу).
С надувными цистернами много проблем. А с балластным никаких. И много места они не занимают Smile .
Лучше всего сделать один герметичный модуль, прочная цистерна вместе с баллоном ВВД и внешними разъемами для подключения воздушной арматуры и кабелей управления, если поставить для управления системой ВВД электромагнитные клапаны.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  аделфос 28.06.09 17:43

система камеры тем хороша, что когда поднимешся на поверхность её можно надуть до больших размеров (500 л) и высоко всплыть. Для подводного плавания нужна нулевая плавучесть, следовательно балоны могут быть вообще сдуты или надуты до минимума. Такой принцип был в первой подводки Александрава, впринципе резиновых мешков хватило на прокачку с глубины 30 метров.
Но думаю практика лучше всего покажет все минусы и плюсы, может это не такой уж и хороший метод.
На недели заканчиваю (если Бог даст) основные элементы лодки и перехожу к ходовым испытаниям, а уж потом если все норомально будет к глубинным.
всем пока, фотки после покраски лодки вышлю.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5799
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 28.06.09 23:28

Чем больше БЦ, тем меньше осадка судна в надводном положении. Это актуально для малых субмарин, которые спускаются на воду не на время сезона, а для каждого погружения. Чем меньше осадка, тем проще спуск на воду. Но проблемма жестких БЦ в том, что в погруженном состоянии двигателям прийдется толкать не только тяжелую субмарину, но и воду в БЦ. Так что идея надувных БЦ достаточно интересна. Просто нужно их прятать в жесткие карманы чтобы не порвать. Но небольшая жесткая цистерна всеже должна быть. К примеру я строю одноместную субмарину. Мой друг легче меня на 40 кг. Значит при условии, что вес лодки я отрегулирую под себя, чтобы погрузиться, моему товарищю понадобится взять с собой дополнительно балласт. Ну а вдруг я захочу взять с собой дополнительное оборудование? Небольшая жесткая БЦ очень удобна для регулирования плавучести и запитывать ее необходимо от баллона со сжатым воздухом. Надувные БЦ необходимы для уменьшения осадки их заполняем атмосферным воздухом с помощью компрессора.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 28.06.09 23:47

Как регулировать надувную цистерну вручную?
На глазок?
У надувной цистерны еще один минус - ограниченное число циклов нагружения, соответственно повышенный износ.
Учитываем воздействие перепада температур, влаги, старения резины и т.д.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  Liroyd 29.06.09 13:34

чтоб надувную цгб не разхорвало в магистрали сделать аварийный клапан наружу или два для надёжности. а уравнительную цистерну жесткую иметь нужно согласен. или придётся винтами вертикальными постоянно энергию тратить на уравновешивание.
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5692
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 14.08.09 8:38

По поводу использования газогенераторов для всплытия.
Здесь есть интересная информация
http://www.frpc.secna.ru/ihg.shtml?4+11
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  аделфос 06.01.10 14:39

Чуть голову не сломал, что бы придумать новую, малогаборитную, надежную, простую систему всплытия и погружения.
Вроде, что то доперло.
у меня лодка без башни, что бы она всплылала использовал камеру. Но когда все это соорудил на лодку, мне не понравилось система. какой то некравивый, громадный, резиновый мешок болтается на днище. Да и уровень глубины невозможно установить, т.к давлением будет изменяться объем на глубине, нужна обезательно регулировачная баластная цистерна. Короче, слишком много награмождений, некрасивый вид, мешает ходовым качествам.
Сейчас прорабатываю другую систему:
сверху на крышу лодки, вокруго люка, устанавливаеться фальш - башня. снизу, к лодки, она приваривается герметично, а сверху ничего нет, просто открытое небо. Т.к у меня форма лодки это шестиугольник, то легко края фальш-башни опускаються чуть ниже люка. В самой нижней точки сверлится большое отверстие во внуторь лодки. к этому отверстию крепиться кран, а второй конец от крана идет к нижнему краю лодки и выходит наружу в вводу. На днище лодки крепиться 25 литровая цистерна, которая заполняется и осушиваеться из лодки.
В итоге получаеться, что объем башни равен примерно 100 литрам, а цистерна 25 литрам, но никаких проблем с погружением и всплытием нет.
при погружении, открываеться кран, тем самым нарушая герметизацию фальш-башни, а потом заполняеться цистерна - ледка уходит на дно. При всплытии цистерна опустошаеться лодка поднимаеться, вода через кран уходит из фальш-башни под собственым давлением. лодка всплыла, кран закрываеться башня сухая, открываешь люк и все в норме.
кто понял о чем я написал, то поздравляю, вы гении. а кто нет, то могу выслать искиз.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5799
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 06.01.10 18:16

Идея очень интресная и в принципе должна работать. Если бы еще люк находился на небольшой башеньке, хотя бы 10 см. А так получается что нужно увеличить баластную цистерну, для того. что бы "палуба" возвышалась на 5-10 см из воды. Я так понимаю, что 25 л хватит приблизительно на 1-2 см. По бокам высокой башни останется немного воды, которая при кренах будет поподать внутрь. Это не много, но всеравно неприятно. А вообще идея отличная cheers
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 06.01.10 19:06

Да, с картинкой схема погружения-всплытия Аделфоса была бы нагляднее.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 06.01.10 21:37

Да вроде все понятно. Вокруг люка к корпусу приваривается стакан. Ну или иначе обрезок трубы большого диаметра, больше люка. Высотой 30-50 см. Кстати, он должен не мешать открываться люку. Из днища этого стакана (вверхней части субмарины) идет трубопровод внутри субмарины к днищю или достаточно ниже ватерлинии. При погружении, когда кран на трубопроводе открыт, он заполняется водой через трубопровод, также как например ведро с дырой в днище. При всплытии кран по прежднему открыт и вода также уходит через трубопровод. Как только вода уйдет, кран перекрываем и открываем люк. Сам стакан не является баластной цистерной. Просто в надводном положении он защищает от захлестывания воды. Как говорится все гениальное просто! Счас попробую нарисовать...
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 06.01.10 22:08

Ну вот наваял
Погружение-всплытие - Страница 3 46623482

В положении 1 субмарина погружена
В положении 2 всплыла
В положении 3 погружается.
Стакан это открытая емкость и благодаря трубопроводу соединяется с окружающей водой как сообщающиеся сосуды. Во втором положении кран перекрывается и сосуды уже несообщаются. Так что даже при качке или небольшой волне там будет сухо.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 06.01.10 23:56

А я вот тупой попался Very Happy
По существу цистерна принимает водяной балласт.
Если мы достигаем нулевой плавучести после заполнения цистерны, то после открытия краника вода потечь не должна.
Если отрицательной, то открытие краника водяного балласта не добавит, наверху ведь труба открыта над люком.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 07.01.10 0:04

При погружении слегка отрицательной, при всплытии положительной. А краник нужен во всплывшем положении, чтобы при качке и волне вода не возвращалась в стакан и непопадала внутрь. Это не баластная цистерна, скорее эфективная защита от затопления.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 07.01.10 0:05

Тогда какую роль играет стакан? Ведь он на плавучесть никак не влияет, что с открытым, что с закрытым краником.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 07.01.10 0:10

На поверхности, при закрытом кране не даст воде попасть в люк,который находится чуть выше уровня воды, даже при волне равной высоте стакана. Без него нужно делать огромную баластную цистерну, чтобы поднять люк на высоту 30-40 см.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 07.01.10 0:19

Тогда, внизу из под цистерны надо тянуть воздушную трубу с клапаном, ведь воздух должен куда-то выходить при заполнении цистерны.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 07.01.10 0:35

Что ты имеешь ввиду? Если круглую БЦ то я ее образно нарисовал. К стакану имеет только коственное отношение.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 07.01.10 1:22

Нет, я имел ввиду именно нижнюю цистерну (со стаканом мне теперь все понятно). Просто, если грамотно рисовать, то надо добавить воздушную трубу к нижней цистерне с поплавковым клапаном вверху, чтобы вода не заливалась на качке. Если воду заливать в нижнюю цистерну, воздух оттуда должен куда-нибудь выйти.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  BBKing 07.01.10 1:31

Да какая разница что там с нижней цистерной? Ну неиграет она особой роли в устройстве стакана. Скорее стакан реагирует на поведение субмарины. А рисовал я по быстрому. Это же не я, а аделфос придумал. Мне просто идея понравилась.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 07.01.10 1:43

Верно, я и сказал, что в отношении стакана теперь у меня вопросов нет, только в отношении нижней цистерны на рисунке.
Ладно, проехали Very Happy
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  аделфос 07.01.10 9:10

Спасибо за рисунок, я бы так не нарисовал. Цель стакана - как можно меньше стделать баластную цистерну в лодке, с экономить место. Но при этом есть еще один плюс, с закрытым краном на поверхности не только вода не проникает, но и увеличиваеться плавечесть в надводном положении. При стакане в 150 литров, можно смело в надводном положении взять на борт около 100 кг трофеев со дна.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5799
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  ????? 07.01.10 12:30

Тогда тебе нужно рассчитать так, чтобы при заполнении стакана лодка приобретала нулевую плавучесть, а нижнюю цистерну использовать в качестве уравнительной цистерны.
А в принципе идею еще надо дорабатывать, еще не все технические вопросы решены.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  аделфос 07.01.10 19:07

при открытом кране, объем стакана вообще не имеет значения, что есть он, что нет.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5799
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Погружение-всплытие - Страница 3 Empty Re: Погружение-всплытие

Сообщение  аделфос 07.01.10 19:14

Думая как увеличить вес лодки, так что бы не загромаждать ее ни цистернами ни баластами, посчитал следущее.
Оказываеться квадратный метр стали пятерки весит около 380 кг. Если купить такой лист, распилить его и сделать из него хвостовое оперение, фальш башню, да и просто кусками приварить к днищу, короче раскидать этот лист по лодке то ее масса легко увеличиться, при этом не изменяя внутреннего объема ни внешнего.
Осталось найти дармовой лист.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5799
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения