Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Иллюминатор

+10
Александр
pomor970
nh4
user_new
Фёдор
Бородень
RED
аделфос
Sergey-u-boote
BBKing
Участников: 14

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Иллюминатор Empty Иллюминатор

Сообщение  BBKing 11.07.10 10:34

Решил вынести в отдельную тему, а то как то все раскидано по разным темам. Материал, виды крепления. герметизация, форма и т.д.
Тут уже во втором источнике встретил инфу о том как прозрачный купол "искажает естественную красоту подводного мира и создает у некоторых людей головокружение или даже тошноту". В подтверждение выложено фото ЗДЕСЬ
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 11.07.10 11:09

Зато сфера идеальна с точки зрения прочности. Здесь надо искать какой-то компромисс.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 11.07.10 17:56

Dogfish выложи пожалуйста какие-нибудь формулы на прочность при наружном давлении для сферы, цилиндра, плоского кгуга и если есть прямоугольника. А то я сопромат неизучал, а в учебниках кроме как для внутреннего давления в емкотях ничего не нашел. Ну а я попробую сделать программку на подбор толщины оргстекла для иллюминатора.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 11.07.10 18:07

Добро.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  Sergey-u-boote 12.07.10 1:27

Да уж зачем нам эти сферы для прочности, Где вы найдёте глубину более 20 м, станете ли вы туда погружаться?)) Laughing . А вот обзорность для нас первое дело. Лично я уже отказался от полусферы, уж слишком она недоступна, лучше большие квадратные илюминаторы из прочных материалов, вот примерно как на лодке Богачёва. Давайте будем учитывать не только давление воды, Есть ещё камни, песок, и многое другое, что надо учесть при конструктировании илюминаторов.
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5283
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 12.07.10 10:03

Лично мне 20 метров мало. Минимум 50м.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 12.07.10 22:04

Говорить что купол совсем недоступен неверно. По крайней мере из 10 мм оргстекла и небольшого 60-80 см диаметра можно самому выдуть. Из 20-25 мм я уже неуверен. Можно конечно попробывать, но оргстекло, дороговато стоит для экперементов. Я в принципе против купола как основного иллюминатора. Все таки из-за разности сред уменьшающая линза получится. А вот как дополнительные иллюминаторы можно использовать.
Квадратные иллюминаторы не лудший вариант. В них нагрузка распределяется неравномерно. Богачев говорит что его лодка с иллюминаторами из 25 мм оргстекла, расчитана на глубину до 65 метров. Что-то я очень сомневаюсь. Уж очень большие размеры иллюминаторов и маленькая толщина стекол.
И на счет глубины погружений. Я думаю что и 50 метров не предел. Все зависит от водоемов и от желания самодельщика. Как-то смотрел программу о рыбалке, так там где-то в скандинавии прямо с берега глубина около 200 метров. При желании можно сделать самоделку и на километровую глубину, но тут очень важны расчеты на прочность и необходимо будет искать компромис между весом, толщиной корпуса и размерами.
От камней и прочего надо делать защитные дуги, а вот песок это почти смерть для оргстекла. Хотя у меня есть идея, что если толстое оргстекло помещать между тонкими, которые не дорого заменить в случае потертости?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  Sergey-u-boote 13.07.10 21:27

Я всё-таки предпочитаю квадратную форму, проще в изготовлении, ну а глубина 50 м и более, Не страшно ли булькнуть туда? Вот у самого Михаила Пучкова глубина 50 м, рабочая 30, хотя провереная - 20))))) Наверное Стрёмновато ему на 30, а то и 50 метров падать pale )))) А вы тут про 2 км говорите)) А вы подумайте какой ужас будет если лодка начнёт тонуть, к примеру сальники потекли, вода поступает, лодка падает всё ниже и ниже, и нет шансов всплыть, а под и килем то ещё сотни метров!!! Нам это надо?
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5283
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  аделфос 24.08.10 20:17

У меня два вопроса по иллюминаторам.
1. почему нельзя использовать стеклопакет? соединить вместе 4 слоя пятерки обычного стекла?
2. на глубине иллюминаторы сильно запотевают, как в машине при похмелье, как избавиться автоматически от кондецата?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5799
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 25.08.10 7:23

Я предлагал сделать иллюминатор по типу триплекса, склеить несколько слоев.
В стеклопакетах между слоями стекла зазоры, по прочности не лучше одонслойного окна.
А от запотевания избавиться можно только поставив кондиционер, надо осушать воздух и охлаждать или подогревать.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  RED 25.08.10 11:43

У триплекса другая задача не дать стеклу осыпаться. Склеивать нужно в монолит(стекло как ни шлифуй апсолютно ровным оно не получится), тогда это будет работать на увеличение выдерживаемого давления. И клей должен быть на основе склеиваемого материала. От потёртостей можно спастись плёнкой, типа той, что на фары наклеивают. От запотевания, установкой тонкого стекла из нутри лодки на герметике(основной с наружи), зазор в толщину корпуса нужно заполнить сухим воздухом.
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5164
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 25.08.10 21:59

Обычное силикатное стекло уступает органическому по прочности, кажется раз в 5. У нас на форуме одно время был Михаил. Он делал боксы для фотокамер и как-то разсказывал, что однажды сделал илюминатор из 10-милиметрового силикатного стекла диаметром в 10 см. Кажется на 10-метровой глубине он лопнул от давления. Так-что нужно использовать только оргстекло.
Набор из нескольких стекол можно использовать, но его прочность будет немного меньше чем у монолита. К тому же оргстекло сильно царапается и пока его вырежешь и обработаешь края можно поцарапать. Когда царапины наложатся друг на друга, прозрачность нарушится. Хотя новое оргстекло продается покрытое защитной пленкой, которую можно снять после обработки. Если сложеный пакет обработать по краям герметиком, то не факт, что между стекол не попадет вода, что тоже может нарушить видимость, особенно после нескольких циклов высыхания. Склеить стекла между собой без "брака" мне кажется нереально. Так что лучьше искать монолит.
Чтобы конденсат несобирался на иллюминаторе, его нужно обдувать воздухом. Обычно для этих целей использывают вентилятор.
Для сбора конденсата в помещении продаются специальные бачки с реактивами. Я как-то уже об этом писал. Правда они предназначены для жилых помещений и собирают влагу достаточно долго. Даже не знаю справятся ли они с большим количеством влаги за короткое время. Если не сработает с одной таблеткой, можно попробывать положить несколько штук.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty RE: Иллюминатор

Сообщение  RED 26.08.10 9:32

Я имел в виду склеивать монолит из поликарбоната(макс. толщина выпускаемого 12мм.) причём использовать клей на его основе. Клей наливать толстым слоем,чтобы между листами неоставался воздух. Это позволит получить приемлемую прозрачность монолита. От аброзивных повреждений защищать внешнею поверхность, наклейкой самоклеющейся плёнки типа тонировочной для авто только прозрачной. Для борьбы с конденсатом, сделать чтото типа стеклопакета используя для зазора между стёкол корпус лодки. И естественно осушать воздух, используя селикагель(можно использовать многократно), он бывает с красителем(меняет цвет при насыщении влагой)в качестве индикатора. Силикатное стекло можно использовать только литое под давлением в размер, шлифовка плоскостей способствует образованию микротрещен, которые и ведут к разрушению под давлением. Мне попался взрывобезопасный светильник, на рис. более поздняя модель
URL=https://redcdn.net/ihimizer/i/27407640.png/]Иллюминатор 27407640[/img]
в нём использовано 15мм. стекло, правда диаметр маловат(70мм.), хочу его использовать в конструкции видео перескопа.
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5164
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 26.08.10 19:17

Чесно говоря монолитного поликарбоната не видел, только сотовый. Особого отличия от оргстекла незаметил. Так может не стоит мучаться, а использовать толстое оргстекло?
По поводу зазора между стеклами... когда жена чего-то на кухне кипятит с закрытым окном, то герметичный стеклопакет всеравно потеет. Так что врятли зазор спасет.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  аделфос 28.08.10 16:04

а кто нибуть пытался на практике попробывать опустить стеклопокет склеенный из обычного стекла на глубину? У меня максимальная глубина погружения 10 м. Оргстекло у нас тяжело достать. Может попробывать склеить кубик и опустить его на дно
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5799
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 28.08.10 18:03

Какой смысл в стеклопакете с точки зрения прочности, если слои стекла не передают нагрузку соседним?
Треснет один слой, потом следующий за ним. Смысла в многослойности нет никакой.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 29.08.10 9:07

Смысл только в том, что не все могут достать стекло нужной толщины.
Кстати, а почему набор из стекол непередает нагрузку соседнему? Я так понимаю, что под стеклопакетом в данном случае, имеется ввиду именно набор стекол. Другое дело, что поверхности стекол не идеально ровные и нагрузку на следущее стекло будут передовать неравномерно. Хотя если их склеить... Главное чтобы после склеивания пакет не потерял прозрачность.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 29.08.10 9:30

аделфос пишет:а кто нибуть пытался на практике попробывать опустить стеклопокет склеенный из обычного стекла на глубину? У меня максимальная глубина погружения 10 м. Оргстекло у нас тяжело достать. Может попробывать склеить кубик и опустить его на дно
Попробывать можно и даже желательно, но не склеивать куб из стекла, а сварить из металла, при этом размеры и тип крепления иллюминатора передать на одной из плоскостей куба. Кстати, необязательно делать именно куб, можно и паралелепипед. Меньше металла поидет, да и конструкция компактнее. Опять же вес...
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6454
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 29.08.10 10:29

В стеклопакете стекла вставлены в раму, причем между слоями стекла есть зазор.
Так что слои стекла передают нагрузку только раме, а не соседнему слою стекла.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  RED 29.08.10 15:47

В нашем случаи, стеклопакет- это набор стёкл, соприкасающихся плоскостями. А испытать можно и на суше.варим пирамиду, основание - это иллюминатор, заливаем в пирамиду воду на 2/3 и накачиваим воздух. Контролируя по манометру давление воды(давление воздуха будет значительно больше) и высчитываем глубину.
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5164
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 29.08.10 15:56

Для создания давления воду можно налить в тонкую высокую трубочку.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  RED 29.08.10 17:21

Где взять трубочку высотой 50 метров(может лучше шланг) или к чему её привязать? Такой способ будет не точным(1 см2 трубочки на всю поверхность иллюминатора).
RED
RED
Капитан

Сообщения : 118
Очки : 5164
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 29.08.10 17:37

Я имел в виду принцип гидравлического пресса.
А 50 метров это двенадцатиэтажный дом Smile
Тогда лучше использовать ртуть, она в 13 раз тяжелее воды, но вредная для здоровья.
Либо создавать давление насосом, но при работе "на стенку" он может сгореть.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  Бородень 28.11.10 1:26

Вставлю и я свои 5 копеек: Имел дело со стеклом и его обработкой ок.10лет. Клеил и аквариумы... То, что оргстекло царапается, еще не самый большой его недостаток. Оно лопается! причем мгновенно. Силикатное же дает трещины. Т.Е., при использовании силиката есть время смытся. В прямом смысле. При орг.- смоет Вас. Силикатный аквариум считается : 2мм на 12.5 см водяного столба. Стеклопакет, это несколько стекол с прослойкой воздуха или инертного газа ( в правильных с\пакетах).Т.Е. он НЕПОДХОДИТ для иллюминаторов. В начале 90-х, из Израиля, была привезена технология склеивания блока стекол. Не клеем для стекла, который отверждается УФ и не держит нагрузки, а специальной смолой. Я принимал участие во внедрении этой технологии и испытании образцов. Заказчиком было МВД. Триплекс (4+4) с 25м разрушался, но без "сквозняка" из ПМ. Пентаплекс (4+4+4),- тоже самое со 100м из АКМ 7.62. Из этого материала делали напольные аквариумы (т.е. по ним ходили!) 1000*1500, окна в электричках, бронебойные стекла в мусорские и инкасаторские авто. Кстати: при испытаниях решили проверить на гранату. Вплотную. Сквозной прожег был и улетела крыша тира, где это все происходило. Такчто, пентаплекс 14мм размером 400*400 спокойно выдержит 60-70м (7-8атм.)
Если кому то надо, готов помочь с расчетом и изготовлением иллюминаторов. Объясню и научу как правильно вклеить их без течи и разрушения.
avatar
Бородень
Юнга

Сообщения : 6
Очки : 4906
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-27
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 29.11.10 12:54

Приветствую Вас на нашем форуме!
Как с Вами можно связаться?
Вы проживаете в России?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения