Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Иллюминатор

+10
Александр
pomor970
nh4
user_new
Фёдор
Бородень
RED
аделфос
Sergey-u-boote
BBKing
Участников: 14

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 28.01.11 10:22

Нашел немного информации по самоупрочняющимся полифениленам.
http://www.barvinsky.ru/guide/guide-materials_SRP.htm
Материал в 3-4 раза прочнее поликарбоната, не подвержен старению под действием УФ лучей.
Материал сравнительно новый, информации в Интернете по нему мало.


Последний раз редактировалось: Dogfish (29.01.11 14:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 29.01.11 14:23

Ну это конечно интересно для внутреннего развития. Но мы не НИИ а самодельщики. Для меня, например, проблемма найти толстое оргстекло, а монолитный поликарбонат и этот материал, так тем более. Гараздо интерестнее можно ли в домашних условиях переработать и вылить самому иллюминатор из прозрачных пластиковых бутылок? И вообще, возможно ли использование этого материала? А может быть бутылки можно применить при постройке легкого корпуса, например влаживая полосы из разрезаных бутылок между стеклосетками с последующим проглаживанием их ютюгом.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 29.01.11 15:25

[quoteНу это конечно интересно для внутреннего развития. Но мы не НИИ а самодельщики. Для меня, например, проблемма найти толстое оргстекло, а монолитный поликарбонат и этот материал, так тем более. Гараздо интерестнее можно ли в домашних условиях переработать и вылить самому иллюминатор из прозрачных пластиковых бутылок? И вообще, возможно ли использование этого материала? А может быть бутылки можно применить при постройке легкого корпуса, например влаживая полосы из разрезаных бутылок между стеклосетками с последующим проглаживанием их ютюгом.][/quote]

Неужели в Одессе так сложно найти фирму торгующую пластиками?
Поликарбонат? Хм не знаю, я встречал в сети применение данного пластика для боксов, но акрил как то более распространён да и дешевле. Кстати, когда берёте акрил поинтересуйтесь как он изготовлен литьём или методом экструзии, литьевой прочнее.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 29.01.11 17:11

На строительных рынках, супермаркетах и магазинах оргстекла больше 3 мм нет. На староконке встречал около 40 мм но желтое, царапаное и с прожилками. В одном стекольном магазине предлагали до 7 мм. Нашел пару фирм через инет, но у них до 15-20мм и под заказ, забирать весь лист 2х3 м. Монолитный поликарбонат тоже встречался по фирмам, но только тонкий. А может просто плохо ищю? Я себе даже плохо представляю где используется толстое оргстекло, разве что на баскетбольных щитах. Короче очень спицефищеский товар, поэтому только под заказ и целым листом, а мне нужно всего пол квадрата.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 29.01.11 17:12

Стенки бассейнов, аквариумов, океанариумов.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 29.01.11 18:06

Вот и я говорю, что в быту невстречается, поэтому только под заказ и не на отрез, а сразу листом.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  аделфос 29.01.11 21:27

Я по той же причине ищу альтернативу толстому оргстеклу. Было бы куча денег можно было бы не парится, купить лодку и дело в шляпе. Решение есть, нужно его только найти.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5791
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 03.02.11 23:49

Попробывал тут на днях расплавить пластиковую прозрачную бутылку, в итоге после остывания получилась достаточно хрупкая субстанция белого цвета. Так что неподойдет Sad
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 04.02.11 11:45

BBKing когда пластмасса плавится образуются пузырки которые и делают её хрупкой. На производстве пластик нагревают и потом когда он становится мягким прессуют его в формах, ну я наверняка не знаю, это так IMHO.
Лучше всё же самопальщиной не заниматся и искать нормальный акрил. Илюминаторы вещь серьёзная!
Я так в данной ситуации вижу 2 выхода.
1. Набрать пакет из тонких листов акрила до нужной толщины, например в стальной рамке на болтах и потом ставить готовый пакет на лодку.
2. Пошерстить инет с тем что бы узнать где такой толстый акрил используется и фирмы которые с ним работают. Созванится с этими фирмами на предмет обрезков - отходов.
Лучше всё же самопальщиной не заниматся и искать нормальнай акрил. Илюминаторы вещь серьёзная!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 04.02.11 11:52

Согласен. Скорее всего прийдется набрать пакет из тонкого оргстекла.
Тут еще такой вопрос возник. Здесь мы обсуждали тему заимствования технологии из моделизма. Там для того чтобы сделать купол, оргстекло нагревают до 130 гр. и выдувают. Не потеряет ли прочность оргстекло от термообработки?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 04.02.11 12:26

Вот по ссылке товарищ "пузырь" для свое лодки выдувал
А зачем вам купол делать? Не, я согласен и прочнее и выглядит красивее но вы строите простенькую лодку, зачем усложнять себе процесс?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 06.02.11 12:01

Эту лодку закончу, проведу испытания и начну строить двух или трехместную. Конечно я против большого купола, но боковые иллюминаторы, такие как в СпортСубе, можно было бы поставить.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  аделфос 06.02.11 23:08

Вы мне так и не ответили про фанари. На них уже готовый купол. Некоторые тонкие, а некоторые толстые. Может все таки подойдут???
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5791
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  Фёдор 06.02.11 23:42

Фёдор пишет:Вот по ссылке товарищ "пузырь" для свое лодки выдувал
http://sites.google.com/site/thesubmarinesofjoseberrios/build/build-plexiglas-observation-bubbles/build-the-bubble-form
avatar
Фёдор
Матрос

Сообщения : 36
Очки : 4857
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  Фёдор 07.02.11 11:39

аделфос пишет:Вы мне так и не ответили про фанари. На них уже готовый купол. Некоторые тонкие, а некоторые толстые. Может все таки подойдут???

аделфос здесь где то BBKing давал ссылку на программку расчёта прочности акрила. Возьмите толщину, площадь своего купола и посчитайте даже без учёта сферической формы. Но я лично думаю что это дохлый номер, при самострое после всех расчётов всё равно надо брать изрядный запас на прочность, а эти ваши фонарные колпаки наверняка слишком тонкие будут, а проверять по принципу "вроде подходят, занырну, а там видно будет" это... Evil or Very Mad
avatar
Фёдор
Матрос

Сообщения : 36
Очки : 4857
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 10.02.11 0:21

Эта программа находится на сайте PSUBS. Но я неуверен, что ее можно применять в данном случае. Во-первых толщина материала в этих фонарях на разных участках разная. Во-вторых площадь фонаря и иллюминатора при одинаковом радиусе разная. В-третих неизвестно как их изготовляли, методом заливки или прессования при производстве, или выдувом из листового стекла, и как это повлияло на прочность.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  аделфос 27.03.11 17:00

Интересно, если у меня лодка погружается на глубину 10 метров и внутренее давление лодки равно 1 атмасферы, то какой толщины мне нужно стекло для иллюминаторов?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5791
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  Sergey-u-boote 28.03.11 1:38

Да чем больше тем лучше. Стекла можно разные найти, особенно если обычное ровное стекло а не сферы. Даже когда-то рекламу видел: Стекло, скорее всего для мебели(Плоскость столов иногда делают из довольно грубого и прочного стекла) Так вот в этой рекламе чуть ли не танк по тому стеклу ездил))) Преувеличение однозначно, но всё-же суть в этом есть. Хорошее прочное стекло можно найти, так как его исползуют весьма часто в изготовлении мебели и прочих подобных вещей.
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5275
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 28.03.11 2:04

Только оргстекло и в случае аделфоса не менее 20 мм хотя бы набором.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Иллюминатор

Сообщение  user_new 29.03.11 20:27

Полусфера, штука, конечно, прикольная. А вот как её использовать в качестве люка?... А если не полусфера, а полуэллипс, тогда как? Придумаю, как привинтить полуэллипс, попробую выдуть из 45-го акрила. Возможность есть....
avatar
user_new
Боцман

Сообщения : 72
Очки : 4860
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-14
Откуда : гАндурас (мне так кажется)

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  nh4 29.03.11 21:24

BBKing пишет: прийдется набрать пакет из тонкого оргстекла.
Тут еще такой вопрос возник. Здесь мы обсуждали тему заимствования технологии из моделизма. Там для того чтобы сделать купол, оргстекло нагревают до 130 гр. и выдувают. Не потеряет ли прочность оргстекло от термообработки?

Мне удавалось сделать из оргстекла 3-мм толщины выпуклую поверхность довольно просто. Путем нагревания в кипящей воде и изгибанием на подходящей поверхности.При ста градусах полиметилметакрилат становится похожим на резину и достаточно просто формуется . И не перегревается в воде до деструкции.
Результат в моём случае -это замена разбитого стекла в часах домашних на органическое. Диаметр стекла -примерно 15 сантиметров. Лет семнадцать уже стоит.С третьего раза получилось хорошо. Резал его пилой-ножовкой и дорабатывал напильником,приближаясь к кругу.Можно ещё резать раскалённой проволокой,по которой ток пропускается от трансформатора правда ,вони много.
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4894
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  pomor970 31.03.11 23:07

BBKing пишет:Только оргстекло и в случае аделфоса не менее 20 мм хотя бы набором.

Все здравствуйте. Рад снова присоединиться к Вам. Периодически буду появляться.
Теперь об иллюминаторах. Я дал нашим прочнистам посчитать толщины иллюминаторов из оргстекла производства ОАО "Дзержинское оргстекло" (Россия). Потом составил табличку в Excel. Думаю она будет полезна для быстрого расчета. Программку вышлю на почту "BBKing". Прошу разместить ее на форуме для общего пользования.
avatar
pomor970
Матрос

Сообщения : 25
Очки : 5509
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-04-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  ????? 31.03.11 23:08

Два года пролетело незаметно Smile
На форуме разместить, по моему, нельзя.
Если только ссылку дать на скачку.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  BBKing 02.04.11 19:09

Вот ссылка на файл который прислал pomor970 http://minisubs.narod.ru/files/orgsteklo.xls
Особо не разбирался, но сравнил с американским аналогом. Взял 30 см круглый иллюминатор на 45 метров глубины. Их прога выдала 45 мм а наша 25 мм. Может дело в коэффициенте запаса прочности. В нашей проге 0.7 а их говорит что разрушение наступит на глубине кажется около 140 м. И еще, в прямоугольных иллюминаторах формула не прописана.
Может как нибудь появится время и желание и оформлю это хозяйство на джаваскрипте Embarassed
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6446
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюминатор - Страница 3 Empty Re: Иллюминатор

Сообщение  Александр 02.04.11 19:40

user_new пишет:Полусфера, штука, конечно, прикольная. А вот как её использовать в качестве люка?... А если не полусфера, а полуэллипс, тогда как? Придумаю, как привинтить полуэллипс, попробую выдуть из 45-го акрила. Возможность есть....
При полусфере (сферической поверхности) оболочка испытывает только сжатие. При всех других формах к сжатию добавляется изгиб - увеличение нагрузки на сечение оболочки.
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 4977
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения