Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Воздух из воды!

+5
Sergey-u-boote
Doctor Who
Plafon
Liroyd
BBKing
Участников: 9

Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Воздух из воды!

Сообщение  BBKing 16.10.08 23:02

Предлагаю обсудить здесь статью о перспективах выделения воздуха из воды. Интересно, существуют ли другие методы получения воздуха? Например с помощью воздействия на воду ультразвуком.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6453
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  BBKing 04.02.09 23:37

На днях посканил инет на эту тему и оказалось, что подобные устройства давно используются в технике. Называется это дегазация (деаэрирование) жидкостей. Применяют его для удаления из котельной подпиточной воды газов, вызывающих коррозию металла котлов, труб тепловых сетей и отопительного оборудования. Почитать можно здесь. Я так понял, что помимо воздуха в воде также растворены СО2, метан и сероводород. Последний вообще больная тема для басеина Черного моря. Дело в том, что здесь на глубине более 200 м нет кислорода, а только Н2S. Иногда сероводород поднимается и выгоняет всю рыбу на берег. И вот тут начинаешь задумываться, а стоит ли игра свечь, если в результате получим смесь газов непригодных для нормального дыхания. Хотя с другой стороны, рыба же чем-то дышит? Кто что думает на эту тему?...
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6453
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Liroyd 21.03.09 20:33

Цветов в подлодку и ламп дневного света)
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5691
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  BBKing 21.03.09 23:46

Liroyd пишет:Цветов в подлодку и ламп дневного света)
И самое смешное что и эта идея уже воплащена в жизнь Smile . Смотреть здесь и здесь.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6453
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Воздух из воды!

Сообщение  ????? 21.04.09 18:23

На современных АПЛ используют электролиз для получения кислорода из воды, водород удаляют за борт.
Но, думаю, этот способ слишком энергозатратный, для минисубмарин не подойдет.
Еще один способ это нагрев воды. Кислород плохо растворяется в воде, причем, чем выше температура, тем ниже его концентрация.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Plafon 06.10.09 16:57

В дайвинге применяются не только акваланги с сжатым воздухом, но и ребризеры состоящие из баллона с кислородом, дыхательного мешка и емкости с химполготителем( каустической содой). Вобщем с таким аппаратом можно находиться под водой намного дольше чем с аквалангом. Сайт даже сделали про изготовление самопальных ребризеров. http://www.amateur-rebreather.com/viewtopic.php?t=9
Кто какого мнения о приспособлении аппарата такого типа для минисубмарины?
Plafon
Plafon
Матрос

Сообщения : 15
Очки : 5334
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-10-05
Возраст : 35
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Doctor Who 05.07.10 14:50

Кстати на счёт водорода в электролизе, не много переделав движок можно накормить его водородом, но надо иметь кучу знаний по физике! Smile
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5224
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Sergey-u-boote 13.07.10 21:38

Круто)))) У нас тут уже намечаются водородные двигателя))))) А разве это реально?! Exclamation Я недавно видел новость: создали велосипед на водороде, так его надо было заправлять каждые 25 км на спец. станциях, он был в 1.5 раза прожорлевее, да и цена его больше новой иномарки))))))) А насколько он взрывоопасен? Кто помнит эксперемент на уроке химии, там поджигали его тлеющей палочкой!!! Разве водород для нас не абсурд Question
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5282
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Doctor Who 13.07.10 21:41

Ну я просто в тему сказал, мне самому это не надо
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5224
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Sergey-u-boote 13.07.10 21:46

Ну если тебе с твоей большой лодкой не надо, то кому из нас оно вообще тут надо?)))
Sergey-u-boote
Sergey-u-boote
Капитан

Сообщения : 207
Очки : 5282
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-06-12
Возраст : 29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  nh4 23.04.11 21:43

BBKing пишет:Предлагаю обсудить здесь статью о перспективах выделения воздуха из воды. Интересно, существуют ли другие методы получения воздуха?
Что-то тихо с Алоном Боднером и его аппаратом, уже достаточно времени прошло.

Еще был Вольдемар Эйрес с мембранным устройством :
Вольдемар Эйрес из Нью-Джерси дважды дышал морской водой, каждый раз больше чем по часу. Первый в истории опыт состоялся в Джонс-Биче (штат Нью-Йорк) 6 августа 1962 года - тогда Эйрес дышал морской водой в течение 90 минут. Позднее он повторил этот эксперимент. Для извлечения кислорода из морской воды Эйрес пользуется водонепроницаемой перепонкой собственного изобретения. Перепонка не пропускает жидкость, но растворенный в воде кислород проходит через нее, и его можно вдыхать. Точно так же выдыхаемый человеком угольный ангидрид через перепонку уходит в водную среду.
Таким образом, перепонка Эйреса выполняет роль жабер у рыб. Жабры рыб представляют собой тонкие пластинки, через которые поглощается кислород, растворенный в воде, и выводятся из организма продукты окисления. В настоящее время аппарат Эйреса довольно неуклюж, и изобретатель работает над тем, чтобы сделать его удобным для использования водолазами. В январе 1966 года Эйресу был выдан патент на его изобретение.
тут статья .

Уолтер Робб со товарищи и последователи :
Простейшие искусственные жабры — это коробочка, обтянутая мембраной, — говорит пионер подводного движения Уолтер Робб из фирмы «Дженерал электрик». — Поместите ее в воду, и внутрь будет просачиваться кислород, которым можно дышать. А углекислый газ станет выходить наружу.
В 1961 году, спустя считанные месяцы после появления первых мембран, Уолтер уже соорудил «жабры» для хомячков. Они и стали первыми «морскими дьяволами». Хотя и не ныряли. Просто жили в коробочке. Но под водой.
тут.

Японцы:
В 80-е годы японцы из фирмы «Фуджи» сделали несколько более-менее компактных моделей искусственных жабр. Размером с гроб. Ныряльщик толкал его перед собой. Но больше 16 процентов кислорода все равно не получалось. Мембраны в принципе не могли отцедить из воды сверх того.
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4901
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Lehmann 15.07.11 3:39

Здравие всем!
Процесс электролиза был неплохо усовершенствован Мэйером:
http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=36
По ячейке Мэйера в интернете есть куча информации, кого заинтересует - найдет.
Практическое применение - как неплохой способ добычи кислорода не химическим путем, причем с МИНИМАЛЬНЫМ расходом электроэнергии.
Я создаю проект сверхмалой подводной лодки, но в отличии от по крайней мере большинства форумчан хочу добиться максимальной автономности. Т.е. нахождение под водой более суток, глубина погружения - 250-300м, дальность хода ...чем дальше, тем лучше!.. Smile
Поэтому рассматриваю варианты регенерации воздуха. На мой взгляд - ячейка Мэйера лучше всего подходит для добычи кислорода.
PS Размеры камеры рабочего пространства - 2.7 на 10м.
avatar
Lehmann
Матрос

Сообщения : 19
Очки : 4692
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  ????? 15.07.11 11:08

Только не электролиз Smile
С ним возникает много проблем.
В частности, надо отводить за борт водород, так как в смеси с воздухом он образует гремучий газ.
Химический способ очистки воздуха еще приемлем.

Глубина погружения 250-300м? Shocked
ИМХО, самодельщику это не под силу.
Толщина металла обшивки прочного корпуса будет не менее 20-30мм.
Здесь потребуется промышленное оборудование, кантователь как минимум.
Стыки и пазы листов обшивки придется сваривать за несколько проходов.
Без профессиональных сварщиков не обойтись, да еще и сварные швы нужно будет просвечивать.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Lehmann 17.07.11 5:42

Не бойтесь делать то, чего не умеете.
Ковчег построил любитель, а "Титаник" построили профессионалы! Wink

Начнем с химического метода - во первых запас химикатов ограничен, во вторых не менее опасно, чем с применением той же ячейки Мэйера. Пока углубляюсь в изучение подобной темы, но уже понятно основное - при малой энергоемкости и неиссякаемого источника воды достаточно большой КПД. На счет воды - дисцилят, который все равно будет производиться в моем проекте СМПЛ, т.к. стараюсь увеличить автономность.

Глубина погружения. Согласен, замахнулся, но это моя цель, которой буду добиваться.

Основа корпуса субмарины - вагон - цистерна для перевозки сжиженных газов. Толщина стенок - 20мм. Сталь низколегированная, аналог той, что использовалась на Евронавте. Все характеристики скину если заинтересует, но лучше - Гугл в помощь!.. Smile
Задумка такова - использовать одну(или 2, при желании удлинить) цистерну, и по принципу того же Евронавта изготовить фланцы и сделать лодку разборной.
При наличии денег, или не желания делать себе гроб, стоимостью более 2млн.р. резать, изготовлять фланцы и приваривать их на заводе. Там же и просветить конструкцию. Затратно, зато хоть чуть будет спокойнее на глубине!.. Smile

Как на счет создать отдельню ветку по СМПЛ, рассчитанным на глубину погружения более 200м?.. Есть куча идей и вопросов, но перерыв весь Ваш форум понял, что ориентир идет метров на 90, а то и менее... Что мне не подходит... Sad
avatar
Lehmann
Матрос

Сообщения : 19
Очки : 4692
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  ????? 17.07.11 12:24

Я про ячейку Майера квалифицированно судить не могу, здесь надо разбираться.
Но интуиция мне подсказывает, что она работать не будет.
Иначе ее давно бы использовали. Теория всемирного заговора сама по себе нелепа.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Александр 17.07.11 21:05

Известно, что растворимость газов в воде зависит от давления. Может, воду вакуумировать? (До определённых пределов, конечно). Basketball
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 4984
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Lehmann 18.07.11 19:56

Есть целая серия видео на Ютубе, куча форумов, где приведена схема прибора, который создает нужный импульс, разлагающий воду на составляющие. Но есть но, Мэйер дал полный расклад по прибору только патентной комиссии, так что народ только приблизительно может воссоздать полную схему, которую думаю при желании можно достать вполне работоспособную. На счет вывода водорода тоже можно подумать, надеюсь скоро закончу свой вариант...
avatar
Lehmann
Матрос

Сообщения : 19
Очки : 4692
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  BBKing 19.07.11 9:47

Как я понимаю, на выходе ячейки получается газ Брауна, тоесть смесь водорода и кислорода. Из-за блиского расположения электродов неполучится его разделить на этапе производства. Но можно использовать отстойники и так как водород легче, то он будет собираться вверху. Но это все так ненадежно и опасно... И еще, как я понял ячейки из инета работают по принципу обычного электролиза. Хоть кому-то удалось расчепить молекулу воды за счет электрорезонанса?
Теперь по ЖД цистернам. Я сам работаю на железке. Вчера специально присматривался к цистернам с жидким аммиаком. Есть два вида, на 75,5 м3 и немного меньшего диаметра по 54 м3. Испытательное давление 30 атм., рабочее 20 атм. И хотя я не знаток сопрамата, но думаю что внутреннее и наружное давление разные вещи. Да и максимум что мне приходило в голову это отрезать от такой цистерны полусферы и сварить их между собой.
P.S. Ставте перед собой реальные цели.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6453
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Lehmann 20.07.11 22:20

Да, согласен, использовать метод отстойника для СМПЛ не подойдет.
Работоспособные модели ячейки Мэйера существуют, иначе не было бы и патента. Поэтому есть два варианта - либо методом "научного тыка" Very Happy ее воссоздать(что кстати является нарушением авторских прав на сколько я понимаю), либо купить патент. Но я постараюсь напрямую связаться с Мейером или кем нибудь с его "конторы", узнать, удалось ли ему самому разделить газы на стадии производства. Учитывая, что патент был выдан в 92м году, то если это не удалось ему самому за 20лет, то смысла зацикливаться на этом методе нет. Остается старый добрый электролиз...
По вопросу о цистерне создал новую тему.
https://minisubs.forum2x2.ru/t59-topic
avatar
Lehmann
Матрос

Сообщения : 19
Очки : 4692
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Lehmann 25.07.11 2:44

Хмм... Я раньше не доверял, теперь серьезно задумался...
http://www.membrana.ru/particle/1312
Эксперимент завершился удачно.
Водоросль, которая поглощает углекислый газ, и выделяет кислород, причем в достаточно в неплохих объемах...
Пока не знаю на сколько практично, но стоит рассмотреть хотя бы как аварийную систему...
Да и как элемент декора тоже сойдет!.. Very Happy
Но если серьезно, то эта водоросль даже в пищу годится!..
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=66&t=2139
Буду копаться дальше...
avatar
Lehmann
Матрос

Сообщения : 19
Очки : 4692
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  Patriarx 28.08.11 20:59

Мужики я тут тему нашел как получить нодород из воды, экономит 50% топрива как минимум у бинзиновых двигателей, а если водород есть то и кислород тоже скорее всего.
вот ссылка на группу в контакте http://vkontakte.ru/friends?id=40136363&section=online#/club14217361
Patriarx
Patriarx
Юнга

Сообщения : 7
Очки : 4660
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-02
Возраст : 32
Откуда : Новокузнецк

http://Patriarxat.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Воздух из воды! Empty Re: Воздух из воды!

Сообщение  nh4 29.08.11 18:35

НЕ все шарятся в социальных сетях(зло они),в чем суть то? Способов получения водорода из воды чёр-те сколько,весь вопрос в их применимости в данном случае и экономике.
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4901
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения