Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Около научные теории :)

+8
Patriarx
bulldog
Sergey-u-boote
Игорь
nh4
Liroyd
Андрей
BBKing
Участников: 12

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 12.05.11 19:12

Намотал трансформатор (хотя можно было использовать готовый с двумя одинаковыми вторичками). Подключил как на схеме но без реле. Думал попробывать искрить в ручную. При зарядке от подсевшей кроны (6.6 в) получалось сделать 1-2 импульса и конденсатор разряжался. Но обнаружил какой-то странный эффект. При подключении кроны плюсом к минусу конденсатора, а минусом искря на точку соединения двух диодов и 1 катушки, за минуту заряжал кондер до 140 В. От первой искры кондер заряжался до 8-10 В и далее от каждой последующей искры на кондере добавлялось по 2-3 В. Как-то странно, как может запасаться напряжение? Я считал что в кондере накапливается ток, а напряжение может изменятся только от самого удачного импульса. А тут получается что с каждым импульсом добавляется напряжение и наверное ток почти неизменяется. А может быть при самоиндукции появляется статическое электричество? Если кто в курсе просвятите невежду.
И еще, при возростании напряжения на кондере увеличивалась исра на кроне.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 12.08.11 22:58

Тут такая тема... Наблюдаю за эксперементами Динатрона около полугода. Так, что то что на видео не обман и не лажа. Смысл в том, что человек пытается собрать установку Дона Смита, для получения электричества из ничего. Не буду вдаваться в подробности, но там используется отличная от официальной теория электротока. Короче на запитку девайса тратится около 100 ватт. Реально КПД запитки низкий и на саму доску идет не более 20-30 ватт. На выходе получается так называемый холодный ток, который накапливается в мощных конденсаторах. Пока Динатрону неудалось преобразовать холодный ток в обычный, но на видео он подключает двигатель постоянного тока (220 В, 4.9 А, 400 ватт) и он крутится очень прилично. Вообще 400 ватт как я понимаю это механическая мощность. По идее электрическая около киловата. Самозапитки пока нет, но если к двигателю присобачить генератор, то и самозапитка появится. К тому же двигатель подключен первый попавшийся, возможно и более мощный сможет разкрутиться. Холодный ток однако...
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 12.08.11 23:14

Кстати, по доведению до ума девайса, Динатрон обещает выложить подробную инструкцию по изготовлению. Он и сейчас вылаживает схемы и параметры, но постепенно девайс изменяется и дополняется при отладке. К тому же, параметры доски раскиданы по всей теме на форуме 001-lab.com
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  nh4 14.08.11 19:31

Не увидел промера мощностей на входе и выходе.Торможение плоскогубцами не показатель. Надо вешать на этот мотор генератор и грузить его хотя бы лампочками .
А гле там ХТС?
Холодный ток чего такое?
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4924
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 14.08.11 23:31

Я сам пока плохо въезжаю в понятие холодного тока, но процитирую: "Для понимания процессов происходящих в генераторе необходимо понять и принять что кроме отрицательно заряженных электронов даже более массовым явлением есть положительно заряженные частички с настолько малыми размерами что поток частиц почти без потерь , как говорил Тесла, проходит сквозь планету. Источником этих частиц есть звезды, и в первую очередь солнце. Это явление Тесла назвал радиантом. Ток вызванный этими частицами называется холодным. Холодным потому что частицы радианта имеют слишком малую массу даже против электронов и поэтому не могут при столкновении передать атомам вещества сколь ни будь значительного момента." И еще: "Так как частицы радианта очень слабо из за малых размеров взаимодействуют с веществом то мало сгенерировать их поток, необходимо еще его удержать в проводнике. Необходимо помнить что изоляция сдерживающая электроны для радианта не препятствие. Только с помощью электрического и магнитного поля мы можем манипулировать частицами радианта и их током. Поэтому энергетические барьеры внутри полупроводников будут и в случае радиантного тока исполнять свою роль, что позволяет их использовать в цепях радиантного тока. Сопротивлениями же можно манипулировать только напряжением. Это основные выявленные пока свойства радианта."
На счет измерений, то на входе у Динатрона стоит сетевой блок питания 24в 4,2 ампера, при 100 ватах входит в защиту. На выходе неизвестно чем мерять, поскольку все приборы заточены под поток электронов. Да и нет у него лаборатори, все в квартире, на коленке... Да и неуспевает все сам. Короче думаю на днях появится и самозапитка.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Альтернатива аккумуляторам!

Сообщение  bulldog 14.08.11 23:36

как разделить квадратный трёх член на многочлены .........)))))))))
я этого даже представить не могу ........))))))))))))
avatar
bulldog
Боцман

Сообщения : 61
Очки : 5676
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-01-08
Возраст : 52
Откуда : украина. ДонбаSS

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 15.08.11 0:06

Да ладно, через недельку другую посмотрим, может чё и получится Smile
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  nh4 17.08.11 17:39

Эти радианты мне чего-то сильно дырки (вакансии, нет электрона,полная виртуальность) в полупроводниках напоминают.Отсутствие какой-либо массы,положительный заряд,реакция на электрические и магнитные поля.
Сходил на001,поглядал...
Вот если б он пилил болгаркой кус металла приналёгши плечом,да с полметра пропахав, от часовой таблетки запустимшись, в течении часа, было б интереснее.
Ну, да подождем...
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4924
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  ????? 17.08.11 20:32

BBKing, описанных частиц с такими свойствами не существует и энергия не может браться из ниоткуда.
Ближе всего по свойствам к описанным частицам подходит нейтрино, но они не имеют заряда Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  nh4 19.08.11 17:00

Я посмотрел инструкцию по сборке этого "генератора сввободной энергии".
Схема - что-то типа искрового передатчика Генриха Герца с накопителями конденсаторными .Малой входной мощностью заряжаются на выходе конденсаторы, потом от них работает нагрузка.
Фотовспышка - ближайший схемотехнический аналог такого устройства. Только вместо лампы вешают болгарку.

К сожалению - фуфло это всё,никакой сверхединичности здесь быть не может. Либо люди не понимают ,чего делают, либо скорее всего,денег хотят пособирать (счета вывешены).
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4924
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 19.08.11 22:46

nh4 пишет:Я посмотрел инструкцию по сборке этого "генератора сввободной энергии".
Схема - что-то типа искрового передатчика Генриха Герца с накопителями конденсаторными .Малой входной мощностью заряжаются на выходе конденсаторы, потом от них работает нагрузка.
Фотовспышка - ближайший схемотехнический аналог такого устройства. Только вместо лампы вешают болгарку.

К сожалению - фуфло это всё,никакой сверхединичности здесь быть не может. Либо люди не понимают ,чего делают, либо скорее всего,денег хотят пособирать (счета вывешены).
Зря ты так... Генератор придумал Дон Смит, на основах работ Теслы. Но к сожалению после него остались лишь неполные схемы и невнятное объяснение работы. Динатрон почти с нуля начал разрабатывать генератор. И понимание его работы приходит в процессе. Генератор все еще в разработке и Динатрон постоянно объясняет (совершенно безплатно) принцип его работы и как собрать и настроить для того, что одна голова хорошо а две лучше. К сожалению никто дальше него не продвинулся, но идут по стопам. По поводу сверхединичности не совсем верно. Просто генератор использует неизученый вид энергии, которая есть везде, в неисчерпаемом количестве, как ветер или поток реки, но более глобально. Аналогия с фотовспышкой неуместна. Фотовспышка несколько секунд накапливает заряд, чтобы отдать его за долю секунды. Тут же действительно в начале нужна доля секунды на зарядку электролитов, а затем двигатель работает постоянно. Кстати, болгарка не лучьший вариант нагрузки. Она для переменного тока. Гораздо лучьше использовать двигатель постоянного тока, желательно с обмоткой толстого сечения и как можно большим количеством пластин на коллекторе. Вместе с электролитами он создает колебательный контур. И еще, Динатрон на нескольких видео обращает внимание на то, что щетки вообще неискрят. Помоему это лудшее доказательство того, что двигатель работает от непривычного для нас тока.
По поводу денег. Вся информация на сайте вылаживается совершенно безплатно. Помочь Динатрону материально предложил администратор. По скольку схема еще в наладке, то переодически меняются запчасти, да и просто сгорают. А стоят они не дешево. Но дело это чисто добровольное. Так что предлагаю подождать. Думаю у него все получится.
P.S. На самом деле жена Динатрона крутит педали генератора в соседней комнате Smile
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  nh4 20.08.11 13:51

Мой радиотехнический опыт сильно протестует при анализе данной схемы и при просмотре роликов.Заявляемыми свойствами устройство не может обладать .Подтверждения прибавки в выходе дополнительной энергии нигде нет,окромя заумных фраз,недоступных для осознания,по крайней мере, мне.
Болгарка действительно далеко не лучшая нагрузка,её верчение ещё ни о чем не говорит,кроме того,что поступающей энергии достаточно для компенсации потерь в механизме и раскручивания ротора с маховиком в виде отрезного диска(это кстати работает как аккумулятор механической энергии ),киловаттная болгарка начинает вращаться от нескольких десятков вольт. Коллектор при пониженном напряжении питания практически не искрит.От постоянного тока тоже будет работать, только не будут регулироваться обороты штатным регулятором(он на переменное рассчитан).
Ведь имеет значение только активная составляющая безо всяких там реактивностей-индуктивностей и меняющегося сопротивления кручению, надо ставить резистор,лампочку,электроплиту и измерять напряжение и ток через них,далее считать мощность выделяющуюся. На входе сделать то же самое и только потом делать вывод об КПД аппарата или об извлечении энергии из потайных потоков частиц.

Впрочем, не стоит дискутировать, просто действительно давай подождём дальнейшего развития событий. Буду рад ошибиться Smile
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4924
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 20.08.11 21:46

Мой уровень в радиотехнике, гораздо скуднее. Школьная программа + собирал пару простеньких схемок, для себя. Но как я понимаю ток это движение отрицательно заряженных электронов в проводнике. Как я понял на выходе генератора положительно заряженные частицы,высокое напряжение да и еще с большой частотой импульсов. Может что-то напутал. По крайней мере это то, что выходит со вторички. Каким-то образом они заряжают маслянные кондеры, а далее через понижающий модуль в электролиты. Короче одно из свойств холодного тока - скин эффект. Поэтому сопративления неработают и вроде как убивают его. Лампу в 500 ватт с оборванной спиралью Динатрон подключал. Она горела белым, нехарактерным для нее светом. Электроплитка тоже работать не будет. Он пытался сделать выходной трансформатор, но тоже ничего не вышло. Его прошивало. А вот двигатель очень хорошо подошел вместо транса. Я точно не понял, но что-то там связано с прерываниями на коллекторе...


Последний раз редактировалось: BBKing (21.08.11 13:01), всего редактировалось 1 раз(а)
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  nh4 21.08.11 10:29

Классическое определение: "Под электрическим током понимается направленное движение заряженных частиц".
Всё, что способно нести заряд и каким-либо образом может быть перемещаемо называется электрическим током.
Это могут быть электроны в металле, либо "дырки",то есть отсутствие электрона, ионизированные атомы в плазменном облаке, ионы в электролите, пучок из молекулярной пушки в вакууме, просто капли дождя из грозовой тучи,падающие на землю.....

СКИН-эффект(skin - кожа)-это поверхностный эффект, затухание электромагнитных волн по мере их проникновения в глубь проводящей среды. Проявляется при работе на переменном токе.Чем выше частота колебаний,тем от ярче выражен.Больше всего приходится считаться с ним при проектировании и изготовлении устройств СВЧ (сверхвысокочастотной техники), например,производят серебрение витков катушек колебательных контуров.
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4924
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  Patriarx 24.08.11 13:46

nh4 пишет:
Patriarx пишет: Но можно предложить Альтернативу безрадиационный реактор холодного термо ядерного синтеза С выходной мощьностью ~10W 220V 100А/ч. И работать такой может давольно долго примерно 20 лет на одном полладиевом стержне. размер токого реатрора состовляет 20см диаметр, 15см в высоту и весом примерно 3 -7 кг.
Хде такие взять и почем? Але сваять как на коленке? Не Флейшман и Понс контора?
Такой реактор изготавливается самостоятельно. принцеп его работы заключается в следуюцем:
Около научные теории :)  - Страница 2 Cfrv1i

а вот цепь по которой его можно зарядить ииспользовать Около научные теории :)  - Страница 2 Fusion6

А это мой оброзец реактора
Около научные теории :)  - Страница 2 Coldfusion2
By patriarx22 at 2011-08-24

Patriarx
Patriarx
Юнга

Сообщения : 7
Очки : 4683
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-02
Возраст : 32
Откуда : Новокузнецк

http://Patriarxat.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  аделфос 28.08.11 10:14

ни че не понял.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 16.01.12 17:21

Всем привет! Я тут, в поисках более выгодных источников энергии, наткнулся на так называемый Тесла-свич. Это 4-х аккумуляторная система, которая может питать нагрузку типа не разряжаясь. Сегодня провел эксперимент на двух электролитах, емкостью по 470 мкф. Один из них зарядил до 12 в, затем соединил положительные выводы, а отрицательные замкнул через светодиод. Светодиод погорел пару секунд и плавно потух. Заряд на конденсаторах распределился по 6 в на каждый. Далее по схеме вместо одного конденсатора нужно было использовать по 2 в каждом плече и включать их поочередно последовательно и параллельно. Но вероятно из-за того, что при изменении подключения (последовательно-параллельно) изменяется емкость, после нескольких переключений энергия пропадает. По Тесле правда, надо использовать не конденсаторы, а аккумуляторы. Кстати, у них при последовательном соединении емкость не изменяется. Да и переключения необходимо производить несколько сотен раз в секунду...
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 11.02.12 13:40

У меня появилась одна идея и не знаю где и с кем ее обсудить. Может кто соображает в работе электродвигателей и что то подскажет. Смысл в следующем: главная проблема электродвигателей это то, что при пересечении якорем магнитного поля в нем генерируется ток противоположный по направлению подаваемому. По некоторым оценкам на преодоление противо ЭДС уходит до 95% энергии. То есть, подавая на двигатель 100 В, 95 В уходит на преодоление генераторной ЭДС и только от 5 В идет полезная работа. Почему нельзя снять (например через диоды) генерируемый ток и как то его запасти или использовать? Искал в интернете, но ничего не нашел по этой теме. Везде пишется, что противо ЭДС есть и это основная причина почему искрят щетки, но не где не нашел как с ней бороться и тем более использовать.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 11.02.12 14:03

Кажется уже сам понял. Для простоты представим проводник как трубу,а электрон как поршень внутри ее. С одной стороны в трубу подается давление 95 атм.(95В) и чтобы заставить двигаться поршень в другом направлении нам необходимо с другой стороны трубки подать давление больше 95 атм. Поэтому и нельзя снять эту энергию, электрон уже движется в другую сторону. Но у меня появилась такая идея, что если заставить работать двигатель от импульсов. И в момент отсутствия импульса собирать генерируемый ток. Хотя наверное собранная энергия будет пропорциональна потере мощности на валу (из-за импульсного питания). Все же надо бы поэкспериментировать с этой идеей, может что и выйдет.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  Александр 11.02.12 18:31

BBKing пишет:У меня появилась одна идея и не знаю где и с кем ее обсудить. Может кто соображает в работе электродвигателей и что то подскажет. Смысл в следующем: главная проблема электродвигателей это то, что при пересечении якорем магнитного поля в нем генерируется ток противоположный по направлению подаваемому. По некоторым оценкам на преодоление противо ЭДС уходит до 95% энергии. То есть, подавая на двигатель 100 В, 95 В уходит на преодоление генераторной ЭДС и только от 5 В идет полезная работа. Почему нельзя снять (например через диоды) генерируемый ток и как то его запасти или использовать? Искал в интернете, но ничего не нашел по этой теме. Везде пишется, что противо ЭДС есть и это основная причина почему искрят щетки, но не где не нашел как с ней бороться и тем более использовать.
BBKing, если ты сядешь на велосипед и надавишь на педаль, то почувствуешь сопротивление педали, то есть - противодействие. Дальше усилие посредством цепи передаётся на колесо, которое, испытывая противодействие грунта, в конечном итоге тащит весь велосипед. Если в каком-то звене не будет этого противодействия (цепь лопнула, вражина масла под колесо плеснул), велосипед не поедет.
То же самое и в электродвигателе (как и в любой другой системе). Только за счёт противоЭДС возникает вращательный момент в якоре, который и передаёт усилие дальше. То, что ты называешь потерями, на самом деле - КПД двигателя (в твоём случае - 95%, и это близко к истине. Трудно найти преобразователь энергии с более высоким КПД). Не борись с ним, не уменьшай полезный эффект Very Happy .
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 12.02.12 12:17

Хорошо, а если мы проведем опыт с проводником в U-образном магните и предположим, что полюса магнита бесконечны. Будет ли двигаться проводник и будет ли в нем генерироваться противоЭДС?
Кстати, мне сейчас пришла в голову очередная глупая мысль Very Happy Если как предыдущем опыте мы используем одинокий проводник (не рамку) с током, а U-образный магнит заменим на два магнита с одинаковыми полюсами. По идеи проводник должен начать крутиться вокруг своей оси, при этом сам проводник не пересекает магнитных полюсов, соответственно не должно возникать противоЭДС.
P.S. Может быть я путаю понятия, но противоЭДС я называю ток противоположного направления, который генерируется в проводнике при работе двигателя. Но это уже недостаток образования Embarassed
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  ????? 12.02.12 12:26

BBKing, в твоем опыте с U-образным магнитом будет генерироваться противоЭДС.
Для этого можно не вникать в законы электродинамики. Есть третий закон Ньютона, всякое действие рождает противодействие Smile
В проводнике генерируется ток, которые сам в свою очередь генерирует свое магнитное поле, которое взаимодействует с внешним магнитным полем (полем магнита).
"Электродвижущая сила (ЭДС) — физическая величина, характеризующая работу сторонних (непотенциальных) сил в источниках постоянного или переменного тока. В замкнутом проводящем контуре ЭДС равна работе этих сил по перемещению единичного положительного заряда вдоль контура." Цитата из Вики.


Последний раз редактировалось: Dogfish (12.02.12 14:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 12.02.12 13:02

Вот что нашел в Википедии:"При изменениях магнитного потока, пронизывающего контур (рамку с током) при вращении, в этом контуре возникает э.д.с. индукции, направленная противоположно э.д.с. источника тока. Следовательно, источник тока, кроме работы, затрачиваемой на выделение ленц-джоулева тепла, должен совершать дополнительную работу против э.д.с. индукции. Сам же процесс вращения происходит за счет силы Лоренца, действующей на заряд, движущийся в магнитном поле. От носителя тока действие этой силы передается проводнику, по которому он перемещается. Ошибочно мнение, что ротор (рамка с током) приходит в движение за счет того, что его магнитное поле толкает магнитное поле статора."
Кстати, с последним я несогласен, иначе зачем нужен железный ротор? Железо усиливает магнитное поле не то что бы заряда, а вернее сказать катушки. Хотя в рамке наверное происходит именно так, как написано.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  ????? 12.02.12 15:12

BBKing, как ты знаешь, электродвигатели бывают разных типов, с разным принципом работы. Уточни, какой-ты имеешь в виду.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Около научные теории :)  - Страница 2 Empty Re: Около научные теории :)

Сообщение  BBKing 12.02.12 18:48

Обычный двигатель постоянного тока от детских игрушек. Я как-то не разбирал мощных двигателей, но в этих явно не рамки, а катушки.
Около научные теории :)  - Страница 2 250px-Electric_motor_cycle_1
Ну не могу я осознать, что здесь магнитное поле статора действует на заряд. Скорее движущийся заряд создает магнитное поле в железе ротора, который вначале притягивается к центру магнитного полюса статора (центр магнитного залипания), а затем, после изменения направления тока в проводнике, МП ротора отталкивается от МП статора. Если мы изменим немного конструкцию ротора, сделаем его из металлического цилиндра с двумя пазами так, чтобы катушки превратились в рамку, проходящую через центр ротора, то магнитное поле ротора ослабнет и двигатель потеряет в КПД.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения