Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

+2
Александр
аделфос
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 13.02.12 6:30

На этом форуме столько идей полезных, но вот что самое полезное я подчерпнул для себя, так это дополнительный моральный импульс к созданию лодки.
Когда делаешь,делаешь, то часто устаешь и бросаешь, а потом силы воли не хватает опять принятся за работу. Но посидишь на форуме и огонек опять зажигается.
В свези с этим у меня возникла идея создать не совсем техническую тему, но очень важную............

Как докончить начатое??????????
Есть много разных принципов усиления силы воли.
Мне помогал в постройке дома - четкий план и нужда. Получилось, что я за 1.5 года построил дом.
Лодку строю уже года 2............, а разговоров больше чем дела.
Хотя по опыту знаю, что и построить реально и если не двигаться, а только мечтать, то все так в пустых мечтах и останется.
А уже многие родные знают, что я строю лодку............ и мне как любому мужчине, охота прославится не как фантазеру мечтателю, а как русскому левше - взял и сделал.

Поэтому прозьба
В этой теме делиться советами и принципами работы. Так что бы дело шло и не угасало.
Всем спасибо.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 13.02.12 17:15

Аделфос, так лучше перенеси эту тему в кают-компанию Smile
Как-то попалась на глаза книга наших юмористов Бачинского (уже ушел в мир иной) и Стиллавина, кажется "Сто полезных советов", не помню точно.
Так вот, там было описано, в числе прочего, сорок советов бросить курить.
Самый последний был такой, "просто взять и бросить" Smile
Так вот, для того, чтобы сделать дело, надо его просто взять и сделать Smile
А всякие ухищрения не помогут Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Александр 13.02.12 17:35

Аделфос, тема, поднятая тобой, действительно архиактуальна, особенно когда завяз на "мелочах", и кажется, что никогда не выпутаешься. Да ещё все начинают давить на психику: "Ну когда?, Ну чего?" А здесь все всё понимают.
Мой тебе совет: отбрось всё, что тебе мешает скинуть лодку на воду. Вытащи её хоть на катках из брёвен. Успеешь до чистой воды прилепить какой-нибудь винторулевой "комплекс" (пусть чисто на аккумуляторе, пусть на 15 минут работы), - хорошо. Не успеешь, плевать. Испытаешь её на возможность погружения-всплытия - уже куча эмоций. Это будет такой мощный попутный пинок, что полетишь ты с ним в десятки раз быстрее, чем, сидя за столом, пытаться тщательно предусмотреть необъятное. Very Happy . Удачи!
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 14.02.12 13:49

У Карстена, который свою лодку скоро уже 11 лет строит вбухал в нее состояние, примерно равное двум домам, и который уже отчаился ее таки доделать (последние несколько лет возникли по-настоящему серьезные проблемы) на мониторе висит маленькая наклейка: "Wer durchhält, gewinnt" - "Кто выдержит, тот победит". Этот же принцип я пытаюсь перенести на свою учебу. Вводные похожи. Sad
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 14.02.12 17:28

Взять и делать - совет точно не подходит.
Потому что работа сложно-разросторонняя.
Даже когда делал дом - взять и сделать - не получалось
Я расписывал два плана -
1- общий, в котором описывал все строительство в общих чертах.
2. - подробный местный.

Т.е в первом у меня было записанно
1. расчистить площадку
2. поставить свам
3. залить фундамент
4. поставить первый этаж
5. Поставить второй
6 сделать крышу
.............ну и т.д.

А во втором, уже подробно
1. расчистить площадку
а. разобрать крышу старого дома - 2 дня
б. выбить окна, пол и потолок - 1 день
в. снести летнюю пристройку - 1 день
г. разобрать бревна - 5 дней...
.................ну и т.д.

Очень эффективыный способ для строительства.

Так же когда делал модель лодки, написал пункты
1. Разработать полностью проект.
2. Собрать материалы для стройки (картон, клей, ножницы, линейку, двигатели редукторы)
3. собрать редуктор
4. склеить нос
5. скллеить середину
6. склеить корму.

Ну и т.д.
И выполняешь по пункту.
Времени много не уходит, но зато виден результат и ясны задачи.

Вот я и подумал, може кто нибуть еще знает способы, эффективного труда.
А совет про то, что бы не усложнять лодку, а испытать - очень хороший совет. Я его уже применял. Сделал деревянную, отвез ее на двери и колесах от тачки до озера, искупал и............. энергии хватило на то, что бы переделать ее в считаный месяц на железную.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 14.02.12 17:30

Я имел ввиду лишь психологическую сторону дела.
Как себя настроить на работу Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 14.02.12 19:37

А ты как себя настраиваешь?
ведь создание подводной лодки, особенно без значительного финансирования, не такое уж и простое дело, как в умственном так и в техническом исполнении.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Александр 14.02.12 20:46

Здесь есть один нюанс: сколько людей построило свой дом, и сколько - подводную лодку. "Дистанция огромного размера!".
Что ещё можно пожелать? __ РЕАЛЬНОСТИ, только реальности! ну... ну... только реальности.....
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 16.02.12 18:04

в дом вбухал 750 штук - многим казалось не реально за такие маленькие деньги построить двух этажный дом
Если бы у меня было 750 штук на лодку, то все было бы куда реальней.
Вся и проблема в том, что бы лодку сделать из подручного, а не из заказного......... а это намного сложнее. Приходится колымить, что бы деньги на лодку из бюджета выделить.
Но суть не в этом.
Тут дело принципа.
Попробую такую методу.
Буду каждый день, хоть по немногу но делать
Хотя нет, у такой методы большой минус - конца и края не видно.
Буду на каждый день записывать задание и каждый день делать - это будет эффективней.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Александр 16.02.12 19:49

аделфос пишет:
Буду на каждый день записывать задание и каждый день делать - это будет эффективней.
В судостроении это называется - сетевой график. Без него не строится ни одно судно. Очень хорошая вещь, но для этого надо иметь полную "картинку" постройки: чертежи, объёмы работ по времени, стоимость покупных материалов, поставка материальных ресурсов...
Но, даже не имея чего-то из этого, элементы сетевого графика можно использовать - неплохо дисциплинирует.
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 16.02.12 19:51

Ага, все это называется технологическая подготовка производства Smile
Так и я поначалу хотел. Но когда прикинул, сколько предстоит бумажной работы ...
И потом, при внесении изменений в конструкцию, даже мелочи, придется отслеживать по всей документации, где и на что она повлияет.
Неудобно. В нашем случае, бумаг нужно плодить по минимуму.
А лучше сделать компьютерную модель, с ней проще работать, отслеживать изменения в конструкции.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Александр 16.02.12 21:48

Dogfish пишет:Ага, все это называется технологическая подготовка производства Smile
Так и я поначалу хотел. Но когда прикинул, сколько предстоит бумажной работы ...
И потом, при внесении изменений в конструкцию, даже мелочи, придется отслеживать по всей документации, где и на что она повлияет.
Неудобно. В нашем случае, бумаг нужно плодить по минимуму.
А лучше сделать компьютерную модель, с ней проще работать, отслеживать изменения в конструкции.
В советское время был такой анекдот:
Послали американцы в ЛПМБ "Рубин" (кто не знает - наш главный проектировщик АПЛ) шпиона с целью выкрасть чертежи новой ПЛ. Тот вернулся, привёз рюкзак микроплёнок. Американцы построили - получился паровоз Shocked . Шпиону: "Ты что, сволочь, привёз?". Тот - в ответ: "Вы чего дёргаетесь, - сзади два парохода с изменениями идут! Laughing ".
Так что - издержки, однако Cool .
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  UКол 19.02.12 20:50

Так так и есть, и у меня не лучше!
avatar
UКол
Боцман

Сообщения : 68
Очки : 4753
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-24

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 08.03.12 6:50

товарищи по разуму.
Давайте напряжемся и подумаем о какой нибуть пвихологической тренировки.
Есть же какие то практические методики, что бы доделать до конца.
По спорту занаю - сила духа - это 90% победы.
Так и тут.
Нет великого подвига, если у тебя пару миллионов и ты решил построить подводку. Это от лени.
А вот когда бюджет ограничен, тогда это уже исполнение мечты.

Давайте не стесняясь разработаем какую нибуть методику психологического подъема.

Например, я вывел принцип, что нужно начать.......
Т.е не смотреть на конец дела, а взять и начать делать и дело пойдет само по инерции.
Потом вывел, что необходимо что бы что то получалось, тогда огонь еще сильнее.
Ну и т.д.
Выкладывайте свои идеи, для меня это важно.

Потому что у меня все есть, для успешного создания лодки. И гараж в доме. И лодка на 50% и руки и много инструментов.......
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  nh4 08.03.12 17:20

Я вот тебе ,аделфос , завидую!
Ты делаешь уже второй вариант подлодки, полон сил к свершениям и дом уже сам собрал. Значит, у тебя получится!
А я-то только мечтаю пока. Дела да рутина затянули....
avatar
nh4
Капитан

Сообщения : 100
Очки : 4924
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 18.06.12 18:21

Предлагаю первому кто доделает подводную лодку и успешно испытает - всем миром выписать премию......
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 18.06.12 19:32

Спуск на воду запланирован на 7 июля... lol!

Я - только за! Laughing
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 18.06.12 19:42

У тебя подводка собственного изготавления ?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 18.06.12 19:51

Ну, что же так сразу придираться. Very Happy Моя доля там, конечное, есть за последние 3 года из 12 ... Но... Не всерьез же ты премию предлагал?

P.S.: Плюс, если что, то премию по-любому Карстену надо давать. Своего первенца он построил уже больше 25 лет назад. Smile

Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 18.06.12 19:59

Почему не всерьез........ очень даже всерьез.
Такие премии раньше назначались многими обществами и отдельными богатыми интузиастами. Так была премия за перелет на самолете через Ламанш и т.п........
Именно для поддержки интузиастов. Только условия должны быть обговоренны. А то как то глупо начислять премию тому, кто на заводе по производству подводных лодок, вложил свой труд в производство подводной лодки.

Вот премию умельцу, который бы при минимуме затрат построил лодку, на такую то глубину, и проплыбы на ней под водой столько то метров........- вполне можно.
Договориться, по штуки от форумчанина и перечислить на счет в банке.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 18.06.12 20:19

Лучше собраться нашей "небольшой" компанией и приехать в гости на спуск Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 14.11.12 6:46

Ну че....как успехи у всех ????????????????
Кто нибуть начал строить?
Я вот достроил дом и теплый гараж и стал лодку из огорода перетаскивать с ангар. Непростое дело. Пришлось ставить рельсы из труб, потом подставлять другие трубы и как Петр 1, перекатывать лодку ко входу в гараж. А у меня ворота на растоянии полметра от земли. Что делать? Как лодку затощить? Поставил опять рельсы, на рельсы трубы и лодку тянул в верх, пока веревка не порвалась. ........... подумал ну это дело, чуть спину не сорвал. Взял домкрат, приварил к воротам, на мотал на него конец веревки и домкратом притянул лодку в ворота. Затем плавно опустил ее в гараж...........

Красота. Теперь у меня лодка на первом этаже в мастерской , площадью 18 м2. Все инструменты..... сварка, болгарка.....
Теперь продолжаю строить.
Востановил двигатель, аккамуляторы, наварил оперенья, рули поворотов............ жена сказала, что стала похожа на немецкую бомбу.
Могу выслать фотки.

Всем успехов. Планирую за зиму доделать и весной спустить на воду......... если хандра не затянет.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 13.02.13 11:17

Ну че ,,,,,, как успехи ???
Кто нибудь начал строить или построил ???

У меня идет, но медленно........
Вот сделал наконец люк........ из дерьма приходится делать. А из дерьма сделать, что то стоящее трудно. Отсутствие финансов диктуем многие инженерные решения.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 18.03.13 16:19

Приветствую всех!
Принимайте в свою палату нового больного Smile
Несколько последних лет искал себе хобби, для души, но о возможности построить свою подводную лодку даже не задумывался пока не споткнулся на ютубе об ссылку, которая и заставила найти Ваш сайт. Неделю раздумий дали понять, что личная ПЛ не такая уж несбыточная мечта. Надеюсь на Вашу помощь дельным советом.
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4142
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 18.03.13 16:32

Приветствую нового участника!
Как показывает опыт (увы, не мой), построить свою маленькую подводную лодку вполне реально.
Помочь дельным советом всегда готовы, но поскольку многие вопросы постройки малой подводной лодки уже обсуждались, и не по одному разу, лучше если вы прочтете ранее созданные темы, или хотя бы бегло просмотрите.
Один из немногих вопросов, который мы еще не затрагивали, это расчеты по теории корабля, а именно надводной и подводной остойчивости, ходкости, мореходности.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения