Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Мрія" (Одесская обл.)

Участников: 5

Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 26.06.10 23:13

Мрія на русском Мечта. Хотел так назвать, но наверное неудастся. Дело в том, что в прошлом году на Тилигульском лимане появилась прогулочная, пиратская шхуна с таким названием. Нехорошо как-то на одном водоеме с одинаковыми названиями Sad Но пока буду считать временным названием.
О моем проекте есть информация и на сайте, и на форуме, но в кратце повторюсь.
Одноместная субмарина сухого типа. Давление внутри равно забортному, поэтому глубина погружения как у дайверов - до 12 метров без декомпрессии, с декомпрессией до 40.
Длина - 1,85 м, ширина - 0,6 м (полная 1,2 м), высота - 1,4 м (полная 1,7 м), сухой вес - 350-400 кг, в погруженном состоянии около 800 кг, силовая установка - 2 электродвигателя по 0,54 л/с.
"Мрія" (Одесская обл.) Pl2s
"Мрія" (Одесская обл.) Pr8se
Делаю уже третий год, хотя проект на столько прост, что мне кажется его реально реализовать за 1-2 недели, конечно при наличии всех материалов, инструментов, умения и желательно помошника. Готово где-то на 80%. Осталось погрунтовать второй раз, покрасить, закончить люк, добавить балласт, сделать простейшую панель управления, купить и поставить иллюминаторы и воздушный баллон. Ну и попутно сделать прицеп для нее. Пока на лодку потрачено около 1250 $. Это на металл,электроды, краску, двигатели и аккумулятор. Еще надо купить оргстекло (100 $), баллон (300 $) и еще один гелевый аккумулятор (300 $).
В этом году еще ничего не делал, так как купил машину - старый драндулет, который высасывает все деньги, вреня и силы на ремонт.
За время реализации разочаровался в проекте. Сейчас бы все сделал по другому. Теперь бы сделал двухкорпусную, но да ладно... Что неправильно в этом проекте. Ну во-первых борта нужно было гнуть из двух цельных листов металла. Получилось бы более симпатично, обтикаемее и прочнее. Во-вторых зачем-то в балластные цистерны приварил ребра жесткости из квадратной трубы. БЦ открытого типа, поэтому внутри них давление все равно будет равно забортному. Ребра варил в шахматном порядке, и хотя постарался заделать эпоксидной шпаклевкой все щели, не уверен что все вышло. Так что теперь это самое вероятное место корозии. В-третих использую обычную грунтовку по металлу, а нужно было бы взять двухкомпанентную, желательно на эпоксидной основе.
Постараюсь спустить на воду в этом году, хотя неуверен Sad


Последний раз редактировалось: BBKing (26.07.10 0:45), всего редактировалось 3 раз(а)
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  Doctor Who 08.07.10 12:40

Вешь классная Very Happy , жаль одноместная Sad
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5247
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 11.07.10 0:32

Самому уже ненравится. Ну ничего, закончу, испытаю и возьмусь за следующую 2-3 местную Smile
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  Doctor Who 11.07.10 2:31

Ну хотя бы что-то есть, не то что у меня коробка со всякой ерундой и исписаная тетрадь. И Рим не срзу строился.
Doctor Who
Doctor Who
Капитан

Сообщения : 173
Очки : 5247
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-07-04
Возраст : 28
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  аделфос 09.08.10 18:28

Первую лодку так и надо строить. Только одноместную и с минимум деталей.Простота в данном случее важнейшая деталь. Если ты простую делаешь три года, то сложную вообще не построишь. У меня такие же планы, доделать простую, а потом перейти к более сложной. Я свой проэкт тоже находу переделываю. Мне твой проэкт если честно очень нравиться. Для начала - это вообще супер проэкт. единственное что мне в нем не нравиться так это, как ты на дно будешь смотреть? А в остальном, хорошее решение многих конструкторских проблем. Давай запускай не тяни.
Мне тоже осталось всего навсего, установить крылья, на них ухе готовые двигатели с винтами, все подключить к пульту управления, поставить цистерну, доделать люк и покрасить. Короче, работы на зиму.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  Liroyd 09.08.10 22:38

Везёт вам! Эх жаль сам пока не могу начать, пока только материал приглядел, место постройки да расчитал немного... теперь бы время и начать((((
Аделфос, выложи ещё фотоматериалов.... Хоть на Ваши успехи посмотреть)
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5714
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  аделфос 10.08.10 16:35

да мне нечего выкладывать, лодка таже, пока бокс для нее 8 метровый строю. Зимой буду доканчивать. Хотя идей хороших много тут подхватил.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 02.04.11 23:31

Ну вообщем у меня есть проблемма. Когда я у токаря заказывал стаканы под сальники, то попросил сделать отверстия под штанги двигателей на милиметр больше. Да и сами штанги сделаны из гетинакса (бумага с эпоксидкой) то есть не идеальны. Сальники двухсторонние, кажется мотоциклетные. Короче боюсь что штанги будут просаживать сальники. Может посоветуете что-то интересное. У меня пока несколько идей, 1 тупо вместо сальников использовать набивку, 2 подобрать пильники от гранат авто закрепить их хомутами, а пустоты забить солидолом, 3 надеть на штангу резиновую трубу, к ней подклеить кружки из резины, которые будут поджиматься к стаканам давлением. Может у кого возникнут более интересные мысли или посоветуйте что лудше из моих.
Вот приблизительный чертеж
"Мрія" (Одесская обл.) Stakan
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  Александр 02.04.11 23:45

У себя в проекте не хочу экспериментировать насчёт сальников. Только испытанные - поджимные с сальниковой набивкой. (Как стоят на ц-б насосах). Пусть КПД не 100%, зато надёжность - 200%, что для меня - главное.
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 03.04.11 11:46

Короче решил что в месте соприкосновения штанги со стаканом обклею ее толстой латунной фольгой, что-бы небыло износа. О набивке имею отдаленное представление. На рисунке не показал, но поджимная шайба у меня на резьбе. Сейчас точно не помню, но кажется она поджимается до 7-8 мм, так как толщина сальника 10 мм. Растояние от штанги до внутренней стенки стакана 12 мм. Какую набивку надо использовать, приблизительный диаметр и ели это важно для морской воды?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  аделфос 03.04.11 13:44

Когда испытания то? ждем с нетерпением.
Я свою тоже начинаю доделывать. Думаю для начала все же басейн выкопать. Что бы все испытать на земле...
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 03.04.11 14:22

Надо доделать люк, пульт управления, управление положением двигателей, седлушку и преобрести за что-то оргстекло на иллюминаторы. Если серьезно заняться, то наверное за неделю можно закончить. Правда еще прицеп надо делать...

Чуть не забыл, еще и железо для балласта надо прикупить..
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  Александр 04.04.11 0:40

BBKing пишет:Короче решил что в месте соприкосновения штанги со стаканом обклею ее толстой латунной фольгой, что-бы небыло износа. О набивке имею отдаленное представление. На рисунке не показал, но поджимная шайба у меня на резьбе. Сейчас точно не помню, но кажется она поджимается до 7-8 мм, так как толщина сальника 10 мм. Растояние от штанги до внутренней стенки стакана 12 мм. Какую набивку надо использовать, приблизительный диаметр и ели это важно для морской воды?
BBKing, я - дубина в интернете, поэтому пишу то, что высветилось:
http://ru.wikipedia.org/wiki/сальниковое устройство.
Жмёшь википедию - и всё понятно. А воочию - найди какого-нибудь сантехника - они в курсе. Но в общем-то твой эскиз - на верном пути.
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 04.04.11 22:27

Я думаю что сантехнические дела тут неподойдут. Там в основном два вида гермитезации - фум и по старинке пакля на краске. Оба для жеского соединения. А мне надо чтобы штанга поворачивалась. А стаканы под сальники уже изготовлены и приварены к корпусу. Переделывать тяжко да и неохота. Надо выкручиваться с тем что есть. Вот думаю где набивку можно купить? Скорее всего в автомагазинах надо искать... В инете видел как она выглядит, обычно круглая или прямоугольная в сечении. Но какие мне нужны размеры и каким способом наматывать?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  Александр 05.04.11 0:07

BBKing пишет:Я думаю что сантехнические дела тут неподойдут. Там в основном два вида гермитезации - фум и по старинке пакля на краске. Оба для жеского соединения. А мне надо чтобы штанга поворачивалась. А стаканы под сальники уже изготовлены и приварены к корпусу. Переделывать тяжко да и неохота. Надо выкручиваться с тем что есть. Вот думаю где набивку можно купить? Скорее всего в автомагазинах надо искать... В инете видел как она выглядит, обычно круглая или прямоугольная в сечении. Но какие мне нужны размеры и каким способом наматывать?
BBKing, сантехники не только с трубами работают, но и с центробежными насосами, которые подают воду в нужные места, или откачивают её из подвалов, к примеру. В повседневной жизни ты только у них можешь добыть набивку для сальника. Причём разных размеров. Я встречался с насосами, которые были рассчитаны до 20 атм., и вход вала у них герметизировался именно таким сальником!
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 05.04.11 0:48

Блин...я же на ЖД работаю. Надо зайти на депо к слесарям и у них поспрашивать. 100% должна быть, да и покажут что и как Very Happy
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  Александр 05.04.11 0:58

BBKing пишет:Блин...я же на ЖД работаю. Надо зайти на депо к слесарям и у них поспрашивать. 100% должна быть, да и покажут что и как Very Happy
Во-во, абсолютно верное решение!
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 5007
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 06.04.11 13:38

Таки добыл у слесарей набивки, обе квадратные 7 мм и 10 мм Very Happy
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 20.06.11 17:26

Начал потихонечьку лодку ковырять. Люк доделал, погрунтовал, осталось покрасить. Сейчас пытаюсь примудрить старый электростеклоподъемник для поворотадвигателей. Прийдется сделать пару прихваток на окрашеном корпусе. Ничего, потом подкрашу. Как соберу все в кучу, выложу видео или фото. А затем уже буду искать оргстекло для иллюминаторов и делать балласт и прицеп. Надеюсь что этим летом испытаю. Хотя такими темпами....
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  аделфос 22.01.12 7:35

Ну как работа?
Как лодка?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 22.01.12 16:22

аделфос пишет:Ну как работа?
Как лодка?
Да никак Sad Не успел по даче работы закончить как машина сломалась. Починил машину, так теперь слякоть и холодно, на дачу ехать вообще неохота. Взял отпуск на май, надеюсь что психану и закончу.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  аделфос 18.06.12 20:11

Май прошел......... как успехи ?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 14.11.12 11:11

Да вот уже зима на подходе, а я к лодке даже не подходил. Все дачу никак не закончу. Да и остыл как-то. Очень нервирует то, что изначально сделал расчет на равность внутреннего и забортного давлений, о чем теперь очень жалею. А тут еще и дорогущий гелевый аккумулятор похоже навернулся. При заряде греется, одна сторона вздулась и лопнул корпус. Толи я его случайно стукнул, но скорее всего это из-за того, что случайно закоротил его и только через пол часа заметил. Короче заряжается только до 10,44 В.
В принципе для лодки не хватает только оргстекла для иллюминаторов. Ну и для прицепа пару запчастей.
Короче, не буду говорить о сроках, но рано или позно постараюсь закончить проект и сразу приступать к следующему, с учетом работы над ошибками.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  аделфос 21.11.12 19:46

Ну я так же решил...
Мне тоже, кое что в моем проэкте не нравится. Так и охота кое что переделать.......... но сдерживаюсь.
Нужно закончить обезательно, иначе и следующих проэкт будет - потеря времени и сил.
Я все таки планирую к весне закончить........ хотя как Бог даст.
Но я усложнять не хочу, все упрощаю. Хотя, как тут упростишь ??? Вроде - бочка с винтом, а как начинаешь собирать, так столько всяких мелких и необходимых инженерхных решений и изобретений нужно....... караул просто.
Решил, что данная лодка будет - эксперементальным прототипом. Как Пионеры были у Вояджеров.
Но мне легче, у меня лодка прямо в доме...... да и озеро под боком. Глубина на озере не больше 5 - 10 метров, так что мне хватит.
Давай не унывай, доделывай.
Советою тебе все таки запланировать еще басейн для испытания. Поверь, я уже спускал свою на воду, без босейна будет большое разочерование. Нужно, хоть как узлы отрабатывать в басейне, хотя бы течь и систему погружения.
Ну все пока, Бог в помощь.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5821
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мрія" (Одесская обл.) Empty Re: "Мрія" (Одесская обл.)

Сообщение  BBKing 05.06.13 22:29

Наконец то начал ковырять лодочку. Сварил 4 колеса из нержавейки, наружный диаметр 100 мм. Мне нужно добавить 150 кг. Решил сделать небольшую платформу, 50 мм металла 60Х70 см и к ней присобачить колеса. Платформа будет прикручиваться к корпусу. Хотел было сделать механизм сброса платформы, но не хочется делать лишние отверстия в корпусе. Получил по почте поликарбонат. Пока не распаковывал, так только с одного торца разрезал упаковку, посмотрел, вроде нормально. С двух сторон пленка. 8 мм как-то маловато, но наверное сложу в 2 слоя и промажу торцы силиконом. Кажется, что работы осталось мало, но на самом деле много мелочей. Постараюсь в этом году спустить на воду.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6476
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения