Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

+2
Александр
аделфос
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 18.03.13 17:27

Форум прочитал весь, притом не единожды... Именно прочтение дало понять, что все реально.
Правда со своими 3 классами начально приходской Very Happy расчеты не потяну - я больше практик. Пока мыслей очень много - сначала надо их систематизировать. Из своего домашнего бюджета решил выделять 8 000 руб. ежемесячно, надеюсь через 2 - 3 года буду бить шампанское об первенца. Очень надеюсь на вашу помощь, как информационную, так и моральную.

Люди людей делают, а тут всего лишь ПЛ.
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 18.03.13 19:57

У вас уже есть идеи, что вы хотите построить?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Александр 18.03.13 20:26

Приветствую очередного "заражённого".
Хочется дать чуть-чуть совет Very Happy .
Конечно, построить миниПЛ - вполне реально. Даже не имея спец. образования. Но, в любом случае, необходимо относиться к этому с максимальной серьёзностью. Если самолёт превысит свой "потолок", он войдёт в штопор. Но по мере приближения к земле опытный лётчик спокойно выводит его в нормальное положение и продолжает полёт...
Если ЛЮБАЯ ПЛ превысит свои возможности по глубине, то она не стремится к поверхности, а, набирая воду, проваливается в глубину. При этом внешнее давление всегда больше внутреннего, люки не открыть, а надо как можно быстрее выбраться из неё...
Советую начать с чего-нибудь попроще, но абсолютно реального. А потОм уже, набив руку и голову - для души Cool
(Кстати давать советы - всегда проще, чем выполнять Twisted Evil )
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 4984
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 19.03.13 16:26

Приветствую!
Спускать ПЛ буду на Дону, так что провалится за границы прочности ПК шансов мало. Там же будут и ходовые испытания.
Много думал насчет размеров первой субмарины, сделать сухой водолазный костюм из трубы - ну ни это моя мечта. Тем более что ни будь хоть с малюсенькой автономностью сразу тянет за собой размеры(((. Так как основное время эксплуатировать буду на реке, форма батискафа просто снизит до минимума автономность, к которой я стремлюсь. Двухместная KRAKA, где 1 место лежачее а 2 сидячее, дизельная электростанция, 4 кислородных баллона забитых на 150 атмосфер, 4 комплекта тяговых аккумуляторов с электрокар, 2 маршевых электродвигателя с них же (первый на вал, второй на насос ВД с возможностью перекинуть привод на винт в случае поломки первого) и форма любимых мной Ю7с - вот моя мечта.
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 19.03.13 16:38

Конечно, построить миниПЛ - вполне реально. Даже не имея спец. образования
Здесь меня поражают американцы. Кинорежиссеры проектируют глубоководные аппараты (Джеймс Камерон), программисты, пишующие компьютерные игры (Кармак), проектируют космические корабли.
Авиаконструктор-самоучка Берт Рутан в 1986г. облетел на самодельном самолете вокруг света без посадки, а сейчас возглавляет частную аэрокосмическую корпорацию!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 19.03.13 17:32

Страха неудачи меньше... а желания больше
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Александр 19.03.13 18:27

Всем этим ребятам проекты делали, конечно же, профессионалы. (По наитию, одной фантазией и силой воли, серьёзные расчёты не произведёшь).
А вот выдать нестандартное задание, "граничные условия", не зашоренные давлением "базой данных", дилетанту намного легче (особенно, если дилетант - гениален!)
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 4984
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 19.03.13 18:54

Spicker, такого рода проекты всегда начинаются с обоснования зачем это все нужно. В принципе, у всех нас без исключения главный стимул - постройка СМПЛ ради ... ее постройки. Это причина номер раз. Ну а потом? Какие именно цели? У карстена с Евронавтом с самого начала была цель постройки "плавучей водолазной камеры" и под нее все и поджималось. На ней будут проводиться исследования корабельных останков и подводная археология. Свой первый "Пепперс" он построил для поиска подводных сокровищ в 18-19 лет. У Петера Мадсена это "функциональные скульптуры", не заточенные под какое-то специальное применение, кроме обзора и пассажиров время-от времени. Теперь он "Наутилусом" толкает свои суборбитальные ракеты в акватории Копенгагена к месту старта, а "Крака" и "Фрея" просто сгнили. Для своей я сейчас по окончании сессии буду делать более-менее техническое обоснование на несколько страниц и танцуя от него выбирать технические элементы проекта. Тут цель также известна: 1 - собственные амбиции и мечты, 2 - подводные работы.

Для чего Вы делаете свой проект? Исходя из этого Вы выясните для себя все что нужно для его осуществления и масштабов.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 19.03.13 19:39

Deep Blue Sea, цель постройки только одна - собственные амбиции и мечты. Последние несколько лет работа закинула достаточно далеко от цивилизации, и монотонность жизни делает свое грязное дело. Перепробовав несколько хобби, от бумажного моделирования до спортбайка, понял что это не мое. И тут вы с сайтом))). За неделю уже почувствовал, что возвращаюсь к жизни. Мне одного этого достаточно.
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 20.03.13 16:51

Deep Blue Sea, грамотный подход, я полностью согласен, сам планирую также поступить.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 20.03.13 17:45

Spicker пишет:Из своего домашнего бюджета решил выделять 8 000 руб. ежемесячно, надеюсь через 2 - 3 года буду бить шампанское об первенца. Очень надеюсь на вашу помощь, как информационную, так и моральную.

Еще раз добрый!
Оговоренная Вами сумма при условии трехлетней постройки это всего 7200 Евро. Я думаю, что даже с учетом российских цен и полностью самостоятельной работы это менее стоимости одного только прочного корпуса. Простейший и крохотный "Пепперс" обошелся вдвое дороже даже при условии самостоятельной постройки школьником/студентом. Стоимость материалов в Германии не настолько выше, чем в РФ. Основные расходы приходятся на работы, выполняемые чужими руками. В обоих случаях эта статья расходов во многом отпадает. Удешевление всего остального только при условии, что в добавок к Вашим рукам найдете еще умельцевЮ готовых Вам помочь ради своего удовольствия и интереса.

Далее, изветсны ли Вам уже приблизительные размерения, глубина погружения рабочая/до разрушения, водоизмещение, скорость. Вы обрисовали несколько компонетов бортового оборудования, но тогда это лодка строящаяся вокруг этих компонентов, а должно быть наоборот: компоненты выбираются под Ваше техническое задание и выбранные храрактеристики

В кораблестроении есть такая акиома: 90% стоимости проекта закладывается в процессе его проектирования, когда потрачено менее 5% денег, отведенных на этот проект.

Или фигурально: маленькая ошибка, вкравшаяся в проект может быть исправлена на стадии проекта и приведет к затратам в 1€, устранение этой ошибки на этапе строительства обойдется в 10€, а устранение ее при испытаниях уже 100€. Непонимание этой истины стило жизни очень многим верфям на Западе. Оно может стоить жизни Вашему проекту, если Вы поторопитесь и начнете строить сырой проект.

Советую предварительно скачать и прочитать имеющуюся в свободном доступе для скачивания литературу по теории ПЛ на русском (говорю это так как не знаю какова Ваша теоретическая подготовка). Также Вам будут интересны "правила классификации и постройки обитаемых подводных аппаратов , судовых водолазных комплексов и пассажирских подводных аппаратов" Российского морского Регистра (Главы НД № 2-020201-003, -005 и 006. Написаны они достаточно подробно и понятно, давая достаточный уровень безопасности даже если строить без специальных знаний. От прочтения этой литературы возникнет много интересных идей для реализации проекта и умных вопросов, которым тут все без исключения будут рады и сами.

Дерзайте! Very Happy
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 20.03.13 18:28

Spicker, предлагаю открыть новую тему в "Бортовом журнале" для своего проекта, там и продолжим.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 20.03.13 19:09

Приветствую!
Deep Blue Sea, может из за моего азарта у Вас сложилось впечатление, что я сразу же начну что то варить (это делать я практически не умею). Мой план таков: построить концептуальную модель в уме, потом полную 3D модель в инверторе (не сварочном), и только потом делать какие то капитальные закупки. Все механизмы, вызывающие у меня хоть какие ни будь сомнения выносить на Ваш суд. 8 000 в месяц меня не сильно напрягают, при необходимости сумму могу увеличить в двое. Правда тогда придется быть идеальным мужем Very Happy . Хотя первичные (очень грубые) прикидки показывают возможность вложится в 300 000 корпус и основные механизмы. Также проектирование (3-6 месяцев) позволит собрать первичный капитал, подготовит стапель, изготовить первые мелкие компоненты и подтянуться в теории.
Так как ходить собираюсь по Дону и Цимлянскому водохранилищу, с трудом могу представить в них глубины более 50 метров, и еще трудней представить обстоятельства, которые заставят меня туда лезть. Мне хватит 10. Этот проект для души. Получиться получить какую ни будь выгоду - хорошо. Но это не самоцель. Пол миллиона стоит авто, а ПЛ считаю, намного круче)))
Спасибо огромное за литературу, которая поможет заткнуть мою огромную пробоину в теории. Если есть еще какие ни будь книги по этому вопросу, буду благодарен за названия.

Люди людей делают, а тут всего лишь ПЛ)))
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 20.03.13 19:14

Dogfish, сам уже придумываю название 13 темы в бортовом журнале)))) Может флудилка? Я понимаю, что это просто суеверия, но без них на воде никак))) Не хочется чтобы на мою Мечту покушался какой либо злой рок...
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 20.03.13 19:18

Вариантов много, можно даже открыть голосование Smile
Предлагаю "Пионер", так называлась подводная лодка в одном старинном советском н/ф фильме "Тайна двух океанов".

Тринадцатая тема в тринадцатом году, замечательно.
Тринадцать счастливое число Smile

Да, точно, открывай тринадцатую, тогда моя будет четырнадцатой по счету Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 20.03.13 19:41

Страшно... Надо придумать как это обойти...
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Александр 20.03.13 20:46

Spicker, приветствую!
Я вырос в Волгограде (в южной части), с маской, трубкой, ластами и ружьём проползал все водохранилища Волго-Дона. На Цимлянском не был, но в Калаче бывал. Давай я тебе вкратце расскажу, что там есть, и сэкономлю тебе немалые деньги Very Happy .
Ты чего там захотел посмотреть?...
Илистое ровное дно, кое-где песочек (на реке - больше), местами травка, видимость - не более 1,5м. Рыба даёт дёру раньше, чем ты её увидишь... Щука только в засаде, да чавкающий сазан в траве, но это - до глубины 2м. А дальше - только рак какой-нибудь в дырявом ведре... Что ты там будешь наблюдать в свой дорогущий иллюминатор? Rolling Eyes
Это я к чему. - Проектируй сразу с возможностью транспортировки куда-то в более интересные места Very Happy .
avatar
Александр
Капитан

Сообщения : 194
Очки : 4984
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-03-21
Откуда : Владимирская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 21.03.13 6:00

Приветствую!
Александр, несколько лет назад, в Геленджике, брал в прокат акваланг вместе с инструктором. Если откинуть новизну, то видимость 3 метра, вместо сазана и щук какие то новые бубырики, вместо раков крабы, вместо улиток рапаны. Серость одинаковая. Так это еще на лодке вывозили на какое то интересное место. Ила правда поменьше))). У хорошего знакомого есть Крузер с 4,5 литровым дизелем, хочу по весу вписаться в его возможности буксировки. У нас тут в ВОВ бодались не кисло, свой аналог сокровищам есть. Правда какие то моральные ограничения бастуют против такого варианта заработка. Дошла информация, что за находку места где лежит танк, дают 5к баксов. Но даже проверять эту инфу не хочется. Я ПЛ просто хочу. Если в 40 лет не можешь себе позволить какие то хотелки, то зачем тогда жить?))). Время проектирования даст более подробную информацию о примерной стоимости, возможно и откажусь от проекта по причине дороговизны. Но если для завершения не хватит единовременной суммы в 300-500к(примерная стоимость батарей в мысленном проекте) то инвесторов найду.
Концепция почти готова, с понедельника сажусь за комп. Если есть кто то, кто не планирует делать себе ПЛ, сделайте пожалуйста тему в бортовом журнале хотя бы о своем мысленном проекте. Очень не хочется открывать 13 тему.

Люди людей делают, а тут всего лишь ПЛ...
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  BBKing 21.03.13 10:08

Приветствую нового участника форума! Spicker я думаю зря вы так распереживались. За счет "правил раздела" ваша тема получится 13-ой, а проект 12-ым. А вот следующий проект как раз и будет 13-ым. Надеюсь, что следующий "самодельщик" не будет таким суеверным Laughing
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6453
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 21.03.13 10:33

Тогда тринадцатая тема будет моя, через две недели я ее открою.
Я тоже суеверен, но послушался голоса разума, это всего лишь число, ничем не отличающееся от другого Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  Spicker 21.03.13 16:11

Уговорили)))
Теперь есть кого винить при возникновении сложностей в постройке))))
Spicker
Spicker
Боцман

Сообщения : 58
Очки : 4119
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-03-16
Возраст : 51
Откуда : Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  аделфос 28.04.13 19:20

Приветствую нового участника.......!
Хотя должен признать, что я человек верующий в Бога......... посему для меня смысл жизни - это все же не подводная лодка , а Христос. Он и радость и веселие и цель и жизнь....
Подводная лодка - это скорее сложное техническое решение, которое охота преодолеть....
Смотрю на лодку Патапенко (или как там его......... зеленая такая машина с украины......... которую всей деревней толкали в озеро) - и тоска берет......
Трудился мужик........ мучался......поиграл и бросил.

Так что был прав Екклесиаст - "4 Я предпринял большие дела: построил себе домы, посадил себе виноградники, 5 устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева; 6 сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья; 7 приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; 8 собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услаждения сынов человеческих - разные музыкальные орудия. 9 И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною. 10 Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих. 11 И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! "
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5798
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Конец дела лучше начала его (Екклисиаст) - Страница 2 Empty Re: Конец дела лучше начала его (Екклисиаст)

Сообщение  ????? 28.04.13 19:45

Увы, так будет со всеми нашими творениями, если, конечно, не приспособим их для какой -либо практической пользы.
Об этом уже говорил Deep Blue Sea.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения