Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Самодельная минисубмарина - это просто!

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 22.03.09 1:05

Я тут так прикинул, что ту конструкцию, которую я "строю" уже целый год, вполне реально построить за пару недель. Конечно же при учете того, что уже есть готовый проект, соответствующее помещение, навыки, инструменты, материалы, комплектующие и желательно хотя бы один помощник. Конечно моя субмарина далеко не идеальна и более того в какой-то степени даже опасна, и глубина погружения не более 10 м, и есть опасность провала, и неуверен в прочности корпуса... Но всё же! Да и деньги, при такой простой конструкции, уходят не большие. Пока потрачено около 1500 $ и где то столько же ещё надо будет вложить. Почему у меня так все затянулось? Причин много. Ну во-первых нет нормального помещения. Начинал вообще под открытым небом, только стены дачного домика. Прошлый год по большей части потратил на строительство дачи и сарая. Только изредка занимался лодкой. Дачный дом не закончил, сарай холодный, поэтому всю зиму просидел дома. В апреле собираюсь пойти в отпуск и займусь субмариной вплотную. Есть кое-какие проблемы с усложнением проекта, но думаю что справлюсь и уже в мае или в крайнем случае в августе сойду на воду. Ну в общем смысл поста не во мне, а в том, что если вы решитесь строить подлодку, то мой вам совет - тщательнее проработайте проект и обязательно наличие нормального помещения. Короче говоря дерзайте!
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  Liroyd 22.03.09 14:47

По поводу места конечноо самая большая проблема... пока что... думаю решим.

По поводу выбора основного материала для прочного корпуса:
стальная труба. цена примерно 30 т.р. за тонну-это примерно несколько метров метрового диаметра.
какова стоимость пластика? технология работы с ним?
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5696
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 23.03.09 12:59

Труба вариант не плохой но прийдется повозиться с ней - заглушить на концах полусферами. Наверное проще найти подходящую емкость. Я даже гдето встречал сайт, там предприятие продавало рессиверы для промышленных компрессоров, разных диаметров и длины. Можно попробовать сделать лодку ввиде блюдца, сварив между собой две полусферы от железнодорожных цистерн. Но все эти сферическоцилиндрические поверхности при своем огромном плюсе в прочности имеют минус в повышении массы судна в 1,5-2 раза посравнению с прямоугольными формами. Для небольших глубин можно подумать о корпусе прямоугольном в сечении и веретенообразным с боку и сверху, выгибая и сваривая между собой листы метала. Раскроить их можно в "КАРИНЕ".
На счет стеклопластика в кратце технология такая - пенопластовый балван обклеиваем стеклотканью с эпоксидной смолой. Затем выбираем пенопласт и корпус готов. Если правильно соблюдать технологии то по прочности получается как сталь. У нас в Украине это не дешевое удовольствие. Приблизительно 10$ за литр смолы и 3$ за кг ткани (хотя она меряется конечноже в метрах). У вас в России должно быть на порядок дешевлее. Соотношение точно не помню, кажется на 55% ткани идет 45% смолы. У Михаила Пучкова при длине субмарины в 5,4 м получилось 600 кг стеклопластика. Правда у него на фото во время ремонта видно что толщина стенок доходит до 5 см. Думаю достаточно будет и 2-3 см. Ну это в кратце, а вообще надо бы статейку кинуть по технологии на сайт Rolling Eyes
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  Liroyd 23.03.09 15:26

Вообще-то согласен про пластик, самое то для небольших глубин. Можно ещё армировать чем-нить попрочнее , да и рёбер жёсткости постаить. думаю до 50 метров дотянуть можно, если из металла делать, то для малых глубин при эффективном использовании массы нужно обшивку тоньше делать и рёбер побольше, например 2мм, рёбра по 5 кв см и шпация по 30 см-это дикость -такое варить) если толшщину до сантиметра довести, то на шпацию метр будет.... Проще наверное пластик всё же...
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5696
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 24.03.09 0:27

Пластик действитено вещь. И армировать его не к чему. Стеклоткань сама по себе является арматурой. Именно в этом ей уступает стекломат. Жаль что я этой темой не занялся лет 10 назад. Тогда у нас на предприятии этого добра (за хороший магар Smile ) валом было. Ну и опять же любую форму вывести можно, что с металом намного проблематичнее. А насчет метала в 2 мм эт ты перегнул. Я вон делаю из 3-4 мм и с условием что давление будет равно забортному, и то думаю как бы еще укрепить, кроме ребер жескости. В сухом типе нет гарантии что давление моментально будет уравниваться при погружении-всплытии.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  Liroyd 24.03.09 11:27

про два миллиметра ни сколько не загнул. Всё по расчётам, програмки для этих расчётов писал для себя по книжкам типа сопромата и расчёта сосудов под давлением. 2 мм это для оптимального веса при маленьких давлениях. но при большом колличестве шпангоутов. это для трубы и сферы. для плоской поверхности конечно намнооооого толще нужно делать.
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5696
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 24.03.09 13:22

Ну возможно... но все же посмотри какие у вас там цены на стеклопластик. Всетаки и корозии неподвержен, и форму самую фантастическую можно сделать, да и по прочности норма. Ну в крайнем случае для "сиротских" условий толщину в 2-3 раза толще металла сделать. Я сам шлем из него делал, 2 слоя тонкой и 2 толстой ткани, 25 см в диаметре. Получилась толщина 4 мм. Своими 100 кг становлусь на него - эфект нулевой, даже не прогибается. Только желательно все зараннее по размещению учесть. И может быть зараннее вмонтировать в матрицу. А то потом переделывать замучаешся.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  Liroyd 24.03.09 13:57

пластик, смотрю цены... в среднем пока нашёл деталь типа поддона метр квадратный пластик за 700 руб, то есть если по исходным материалам брать думаю дешевле получиться.
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5696
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 24.03.09 15:54

Ты вроде как из Питера вот магазинчик какой то.
Да их там у вас целая куча!
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  Liroyd 24.03.09 17:56

Жаль не силён я в пластике, нужно технологию изучать, ну или хотя б для начала терминологию(
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5696
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 24.03.09 23:30

Просто купи метр стеклоткани, 200 гр эпоксидки, сделай пенопластовый макетик лодочки, пропитай стеклоткань эпоксидом и обклей макет в несколько слоев. Через сутки увидишь результат и поймеш подходит тебе эта технология или нет.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  Liroyd 26.03.09 9:53

с пластиком не игрался, а вот с бумагой(с последующей обработкой чем нибудь) много экспериментировал, особенно с формами. и вот если форма выпуклая-подкреплённая, пускай даже не выдержанная по "технологическим допускам" на кривизну рук и формы, то намного надёжнее держит внешнее давление. конструкцию из альбомных листов опускал на полметра в воду... давление держала
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5696
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 41
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 26.03.09 17:29

Да понятно, что выпуклые формы держат давление лучше. Я к тому, что в стеклопластике их проще сделать чем в метале. А на счет модели, это я к тому чтобы ты попробовал эту технологию и определился, сможешь ли ты работать с пластиком. Я отказался от него только по причине дороговизны, да и ненашел в Одессе где можно купить много эпоксидки. В основном в 100-200 гр таре продается и 20-30 баночек в магазине. Может не там искал... А если у вас эта технология дешевая и есть где взять, то может стоит ей отдать предпочтение?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  bulldog 27.03.09 19:15

вклинюсь в обсуждение я вот несколько лет присматриваюсь просчитываю вариант использования для постройки прочного корпуса ёмкость которю используют на газовых заправках для пропана.там давление внутреннее негорюй и наружное потянет. толщина стенки 12-16 мм длинна ширина позволяет. типо как заграницей на западе в инете много есть экземпляров фото. делать так делать вот пока с местом неопределился конструкция получится нелёгкая и стапеля нужны невременные.
avatar
bulldog
Боцман

Сообщения : 61
Очки : 5658
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-01-08
Возраст : 52
Откуда : украина. ДонбаSS

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 27.03.09 20:22

Вариант не плохой. Почти готовый корпус. Интересно, а какие там приблизительно размеры по длине и диаметру, и какой приблизительно ее вес?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  bulldog 28.03.09 15:05

длинны разные от 4м и до 10м диаметр 1.5 до 1.8 внутренняя кубатура также от 5 до 10 м,куб вес от 4т до 6т та на которую я глаз положил 6м длин-1.6диам-10куб-6тон вес.вот потехоньку произвожу расчёты
avatar
bulldog
Боцман

Сообщения : 61
Очки : 5658
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-01-08
Возраст : 52
Откуда : украина. ДонбаSS

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 28.03.09 19:34

Мда... какая-то гигантомания. Помоему такой проект обречен на неудачу. Самому это маловероятно потянуть. Объем в 10 кубов говорит о том что масса субмарины, с заполнеными баластными цистернами, будет около 10-12 тонн, в зависимости от конструкции. Даже страшно подумать какой движок для такой массы необходим и сколько аккумуляторов и т.д. Да и объем работ... Мне кажется что например для 2-х месной лодки достаточно емкости в 2-3 м и диаметром около 1 м. Хотя если у вас есть группа в 5-10 человек, готовых влаживать свои средства и силы в проект, то можно за него браться.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  bulldog 28.03.09 19:41

ну почемуже гигантомания посмотрите западные проэкты фото некоторых даже на этом сайте есть в разделе фото вполне нормально вот по поводу вложений тут вы правы.
avatar
bulldog
Боцман

Сообщения : 61
Очки : 5658
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-01-08
Возраст : 52
Откуда : украина. ДонбаSS

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 28.03.09 19:58

Ну как правило такие проекты делают группами. Я где-то читал что в Германии уменьшенную копию военной субмарины делала группа пенсионеров. Конечно всё зависит от того какую цель вы преследуете. Если вы хотите сделать копию военной подлодки то может быть это вариант, а если цель просто погружаться под воду, то можно что-то и попроще соорудить. По крайней мере это реальней.
Кстати, вот ссылка на интересную копию военного коробля. Если сделать субмарину подобно ему, то она получится гораздо меньшей и соотсетственно более дешевой.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  bulldog 28.03.09 20:14

невижу в данном размере ничего пугающего только время которое нужно будет уделить на эту конструкцию единомышленники тоже есть и средства найдутся вот тяжело начать
avatar
bulldog
Боцман

Сообщения : 61
Очки : 5658
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-01-08
Возраст : 52
Откуда : украина. ДонбаSS

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 28.03.09 20:22

Ну тогда беритесь за расчеты, и есть прозьба - сделайте подобие проэкта и описание к нему, чтобы я выложил его на сайте. И еще, все же интересно, вы хотите сделать военную копию или как...?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  ????? 28.03.09 20:24

Если есть деньги, к чему заниматься самодельщиной?
Лучше строить на заводе, можно подыскать какой-нибудь мелкий судоремонтный завод.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  bulldog 28.03.09 20:35

нет не военная копия а просто прогулочная подводная насколько позволит повысить автономность лодка. сильно опытом необладаю есть определённые вопросы которые возникают в процессе проектирования потехоньку решаем.а по поводу заказа чтоб к комуто обратится тогда можно уже приобрести готовую только там цена будет за каждый час автономности милион и за изготовление под заказ я думаю неменьше получится
avatar
bulldog
Боцман

Сообщения : 61
Очки : 5658
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-01-08
Возраст : 52
Откуда : украина. ДонбаSS

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  ????? 28.03.09 20:50

Предлагаю создать рабочую группу для проектирования сверхмалой подводной лодки типа S101 (фото есть в соответствующей группе "В контакте", в альбоме "Строить будем?"). Если надо, у меня есть по ней некоторая информация.
Что касается меня, готов принять посильное участие, все же это моя специальность.
На базе этого сайта надо создать FTP-сервер, где предлагаю размещать файлы, расчеты, чертежи и иную документацию.
Еще не плохо бы организовать регулярные очные встречи.
Что касается средств для постройки, я думаю найдем, если грамотно составить бизнес-план. Здесь у меня кое-какой опыт имеется.
На меня в свое время выходили предприниматели, готовые вложиться в прогулочную подводную лодку, но одному такой проект не потянуть и все заглохло.
Я против самодельщины, такого добра уже хватает.
Делать надо лодку технического назначения, я думаю на нее спрос будет, для проведения
подводно-технических работ.
Что касается прогулочных лодок, то вся беда в том, что в России негде на них плавать, нет интересных мест для погружения.
Только, если Дальний Восток.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельная минисубмарина - это просто! Empty Re: Самодельная минисубмарина - это просто!

Сообщение  BBKing 28.03.09 21:16

Интересно, а в плане "технического назначения" что с такими размерами делать, возить конрабанду? Laughing В техническом плане лучше это
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6458
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения