Самодельные субмарины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проект простейшей подлодки.

+9
Игорь
ABC66
Plafon
Алексей
аделфос
Андрей
Liroyd
pomor970
BBKing
Участников: 13

Страница 7 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 12.07.09 16:42

по поводу фото нему нечего сказать, надо более подробная информация, а по поводу поликарбоната знаю точно , он прочнее металла, и если поликарбонат обработан правильно - это класная игрушка. У лодок мокрого типа нет жесткого корпуса, надувные лодки - время пребывания на глубине 40 метров приблезительно около пяти минут, время декомпресии более 3 часов, а это жизне обеспечение экипажа часов на пять, плюс время плавания, прикиньте сами габариты. если будет нарушено время декомпресии - это кисонная болезнь ( вскипание крови) , а это в свою очередь или инвалидность, или смерть.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 12.07.09 16:46

Хорошо, найти бы информацию про поликарбонат, а лучше открыть по нему отдельную тему в форуме.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 12.07.09 17:29

Чета слишком круто 3 часа для декомпрессии. Если я не ошибаюсь до 40 метров с обычным воздухом погружаются дайвера. Им просто не хватит воздуха для такой долгой декопрессии.
По поводу поликарбоната... с монолитом дело не имел но судя по сотовому разница с оргстеклом небольшая. Кстати, монолит кажется используется в строительстве современных, снаружи полностью стеклянных зданий.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Liroyd 13.07.09 10:19

пластик прочнее металла. думаю если там конструкция проработана, например в каждом свободном месте есть ребро жёсткости, хотя бы приближающееся к круговому замкнутому, вокруг люмиков, усилен контур ну и тому подобное, то мб максимальная глубина и будет метров 40.... нго всё-таки прямые поверхности на этой лодке ооооооооооочень смущают
Liroyd
Liroyd
Капитан

Сообщения : 161
Очки : 5663
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-03-21
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Проект простейшей подлодки

Сообщение  ?????? 13.07.09 10:42

по поводу воздуха не хватит, заходил инструктор по подводному плаванию, мой товарищь, он напомнил мне что, с аквалангом "Украина" можно сходить на 40 метров туда и обратно, на глубине от 4-8 минут, 2-3 декомписионных задержки.А для увелечения времени пребывания на глубине и декомпресии воздух достовляли помошники, подводный спорт не для одиночек.
По поводу поликарбоната, у нас в городе на остановках поставили рекламы, а вместо стекол , поликарбонат , так человек влетел со всей дури в это стекло, стекло осталось целым, этот поликарбонат производит фирма " Lexan" наберете в поиске и там все.
И если возвращаться к аквалангам: балоны идут 5 - 7 литров
давление 150 - 200 атм.
если 5 х 150 х 2шт. = 1500 литров, если этот объем разделить на объем ваших легких и частоту вентиляции , будете знать приблизительное время пребывание под водой.
пример: легние 3 л., 30 вдохов в минуту
1500/90 = 17 минут.это пример как считать , в жизни немного подругому.
Anonymous
??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 13.07.09 22:18

На сегодняшний день в дайвинг-магазинах продаются баллоны до 20 л на 230-300 бар, а это уже около 5-6 кубов, всего за 300 евр. Но можно использовать и более дешевые кислородные баллоны от газосварки. В принципе конструкция позволяет. Их емкость 40 л до 150 атм. Но обычно их заправляют на 100 атм. Даже в таком варианте пара даст 8 кубов, правда нужно будет подумать где их заправлять воздухом. Кажется у В. Пилипенко были именно такие баллоны и компрессор в сарайчике Smile
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 31.07.09 13:22

у нас кислород на станции заправляют, типа как на бензоправки, стоит 150 р. кислородный баллон. я в жэке работаю у нас часто кислородом сварщики пользуються узнал у них и цены и где заправляют. А он для дыхания подходит или он какой нибуть технический?
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5770
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 31.07.09 21:51

Вообщето чистый кислород опаснейшая вещь. В нем даже металл горит. Для того чтобы подавать в лодку кислород необходима куча аппаратуры. Приблизительно так - скруббер фильтрует воздух и удаляет из него СО2, далее какой-то газоанализатор добавляет в состав воздуха необходимое количество кислорода. Вроде бы при передозе бывают какие-то проблемы. Короче проще воздухом продувать.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 08.08.09 19:32

Ужас. высылаю фотки. в прошлое воскресенье решил все же сделать первые испытания, заодно посмотреть где течь и как винты работают. у нас до озера метров 30, но перед озером крутой подъем. скалатил быстренько тачку, прикрепил к брызговику девятки и попер. на подъеме брызговик оторвало. хорошо рядом друзья былы, запрягли уазик и вмиг лодку в озеро спустили, правда при этом отвалились заднии колеса у тележки. в озеро лодка зашла и побежали сальники аварийного баласта. тьфуты думаю. но решили всеже двигатели испытать. развернули ее винтами в глубь чуть притопили и врубили основной винт. винт мотал классно струя чуть с ног не сбивала. потом испытал ручной ход, тоже крутились правда струя была уже меньше. пока проверяли лодка потихоньку напалнялась водой. потом опять запрягли уазик и дотощили до дома. оказалось еще где то подтикают стекла и в хвосте дырочка. короче не понраилось мне это, решил еще сверху обшить железом. достал инвертор, купил два листа железа 2. вот сегодня гнул и прихватывал пока на прихватки. пилил его лобзиком. друг сегодня не смог подайти, а одному тяжеловато всеже было. Не знаю какая теперь прочность будет. Но думаю в принципе не хило. железный каркас, фанера 10 мм, стеклоткань 0,5 да плюс железо 2 мм. С учетом того, что еще деревянные шпангоуты стоят из монтажного бруска. Думаю сейчас и двадцать метров выдержет, хотя кто его знает.
пока все.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5770
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 08.08.09 22:24

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 026
Проект простейшей подлодки. - Страница 7 027Проект простейшей подлодки. - Страница 7 028Проект простейшей подлодки. - Страница 7 030Проект простейшей подлодки. - Страница 7 031Проект простейшей подлодки. - Страница 7 032Проект простейшей подлодки. - Страница 7 033
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 08.08.09 22:35

Чесно говоря не очень нравится идея варить металл прямо на фанере. Места соединения с сальниками и прочие, где не будет сплошного шва советую хорошенько зашпаклевать эпоксидкой или хотя бы тем же растворенным в бензине пенопласте. Я эту технологию собираюсь попробывать на следующей неделе, потом расскажу что получается. И еще, я так понял что до проверки герметичности люка дело не дошло?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 11.08.09 17:29

Непонятно, как же все же Аделфос решил вопрос с системой подачи воздуха для дыхания.
Второй вопрос, как он собирается регулировать свою плавучесть.
На сайте Богачева сказано, что при испытаниях ручная регулировка плавучести доставила много хлопот.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 11.08.09 20:48

Dogfish маленькая поправка "установка нейтральной плавучести в ручном режиме". Думаю что автоматическая система тоже какое-то время будет дергаться туда-сюда прежде чем сбалансируется. Так что особо большой разницы нет, кроме того, что в ручном режиме на это надо отвлекаться пилоту.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 11.08.09 21:47

Я бы предпочел автомат глубины.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  аделфос 12.08.09 19:12

обшил железом. действительно от инвертора такого перепада нет. соседи пока молчат.
аделфос
аделфос
Капитан

Сообщения : 321
Очки : 5770
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Алексей 28.08.09 11:42

добрый день (утро, вечер - кому как). с удовольствием слежу за вашим форумом - интересно! сам тоже подумываю о строительстве своей субмаринки - на следующий год, если получится со временем и финансами. не помню в какой теме форума было рассмотрение про уплотнения люков, так вот на нижеприведенных сайтах имеется очень неплохие материалы - полиуретаны или силиконовая резина. это двухкомпанентный компаунд в жидкой форме при смешивании получается материал со свойствами резины. по изготовленной самостоятельно форме можно отлить любую вещь любого рамера - хоть прокладку для люка, хоть что-либо другое. затвердевание - при комнатной температуре в течение 15 минут. про механические свойства не знаю, но вдруг пойдет (хотя применяют и в аэрокосмической отрасли). и цена совсем божеская - что-то в районе 15$ за кг., но лучше уточнить. адреса сайтов: www.alcoplast.com., www.alet.ru. и вообще, можно поискать материалы полиуретаны - информации много.
avatar
Алексей
Юнга

Сообщения : 4
Очки : 5331
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 28.08.09 17:29

Приятно познакомиться.
Не могли бы немного рассказать о себе?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Алексей 28.08.09 18:40

предприниматель, 37 лет, живу в Тюмени. особыми познаниями в данной области не обладаю - просто интересно, но прочитав все темы сайта решил попробовать и себя в данной теме - вдруг получится? пока только все на бумаге, в металле ничего нет.
по поводу удаления углекислого газа тоже немного нарыл инормации - выпускаются бытовые поглотители. удаляют вредные газы и заодно углекислый газ. выпускается в финляндии, стоит примерно 50 тыс руб. ресурс - неизвестен. но, думаю, вполне возможно использовать в качестве поглотителя СО2 и на подлодке.
кстати, тут недавно нашел инфу, что выпускаются толстостенные (до 25мм) трубы диаметром 2020мм - очень перспективно для миниподлодки. сталь - 39сп5, стоят 39000р за тонну.
avatar
Алексей
Юнга

Сообщения : 4
Очки : 5331
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 29.08.09 0:04

Я тоже рад вас приветствовать.
Мы все здесь восновном не специалисты, а любители. Действуем чаще интуитивно. Со временем приобретается какой-то опыт и знания, за счет дельных советов друг другу. Как говорится - "одна голова - хорошо, а две - лучше". В первую очередь нужно определиться что строить. Количество человекомест, глубина погружения, прозрачность и волнение воды (от этого может изменяться конструкция). Также нужно учитывать как лодка будет использоваться, либо спускаться на воду на "разовые" погружения, на сезон или на постоянно. Во втором и третьем случае необходимо будет предусмотреть причал с подходящей глубиной и возможностью обслуживания (заправкой воздухом и электричеством, топливом). Если лодка "разовая", то особое внимание нужно будет уделить сухой массе, возможности перевозки и спуска на воду. Я например в своем проекте просчитался со спуском на воду. Теперь думаю это будет делать не так просто.
Когда набросали проект, то следующим шагом желательно преобрести двигатели, аккумуляторы, баллоны и прочее оборудование. Под него уже более коректно подгонять проект.
Вообще не стоит забывать, что как правило мы не собираем лодку на заводе за казенный счет. Поэтому не стоит ударяться в большие размеры, скорее наоборот минимизировать. Чем больше, объемнее судно, тем дороже оно нам обойдется. Лучше ходить в небольшой субмарине, чем вечно искать средства на большую.
Следующим шагом желательно сделать маленькую модель и испытать ее на гидродинамику и устойчивость.
Далее выбераем материал для корпуса. Один из самых простых и относительно дешевых материалов это метал. Но возможны и другие варианты, главное уметь работать с выбранным материалом либо нанимать специалистов.
Очень важно в процессе работы контролировать массу. Тут лучше сделать недовес, который потом можно исправить баластом, чем перегрузить лодку и не знать что с ней делать. Именно по этой причине, а также в целях економии используется относительно тонкий корпус с усилением его шпангоутами.
Вкратце все.
Хотелось бы узнать, что вы планируете строить? Для начала - экипаж, глубина погружения, приблизительные габариты?
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Алексей 29.08.09 6:47

Конечно, хочется побольше, покрасивее и т.д. и т.п., но тоже понимаю, что без опыта и знаний это не реально. на счет материала - естесственно, с металлом мне кажется легче иметь дело, хотя это может быть всего лишь стереотипное мнение и не попробовав другой материал не поймешь его привлекательность и преимущества.
просчитывая конструкции на водоизмещение и запас плавучести получалось, что необходимо брать с собой большой вес балласта и решил, что лучше сразу использовать более толстую сталь - 6-8мм - и прочность больше и балласта не так много надо. шпангоуты думаю делать из трубы квадратного сечения диаметром 40-50мм с толщиной стенок 5мм. расстояние между шпангоутами 50см. вместимость на 2 человека. на счет иллюминаторов - не знаю что решить. есть такой материал - монолитный поликарбонат, но выпускают его в основном толщиной 12мм. вот и не знаю, хватит ли его на иллюминатор размерами 40х40см (а хочется побольше). по прочности гораздо прочнее стали, но всетаки стекло и все думаю. стоимость, кстати, не такая уж и заоблачная - 15000 руб за лист размером 2х3м. можно и слоеное наверное сделать. глубина погружения - не более 20м.
avatar
Алексей
Юнга

Сообщения : 4
Очки : 5331
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Алексей 30.08.09 6:54

BBKing пишет:Я например в своем проекте просчитался со спуском на воду. Теперь думаю это будет делать не так просто.
на счет этого думаю можно сделать из уголков съемную конструкцию которая будет крепиться к прямоугольному днищу подлодки с колесами или гусиницей. возможно, ей можно придать небольшую положительную плавучесть используя какие-либо емкости, прикрепленные по периметру каркаса и заполненные монтажной пеной. ну а дальше додумать детали и все получится (как вариант)
avatar
Алексей
Юнга

Сообщения : 4
Очки : 5331
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  BBKing 30.08.09 9:08

Со спуском что нибудь придумаю. А вот насчет метала, то я думаю лучше делать сразу из готовых емкостей. Что-то наподобие этого: Проект простейшей подлодки. - Страница 7 12
В домашних условиях работать с металом толще 4 мм проблематично. Шлейфмашиной резать его тяжело, нужен газовый резак. Опять таки гнуть более толстый метал проблематично. Да и для сварки нужен определенный опыт. С готовой емкостью гемороя меньше. Просто вырезать дыру и приварить башню. Тут конечно тоже спеца прийдется звать, но работы намного меньше.
BBKing
BBKing
Капитан

Сообщения : 717
Очки : 6425
Репутация : 3
Дата регистрации : 2008-10-16
Возраст : 51
Откуда : Украина, Одесская обл.

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Liroyd_ 22.09.09 22:20

вот опять про Богачёва! и особенно про разрешение на использование внизу абзац! мб так и сделать?)))))))))))))
предлашаю обсудить
Anonymous
Liroyd_
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Liroyd_ 22.09.09 22:22

(http://)www (.)vmdaily(.)ru/article.php?aid=61142
Anonymous
Liroyd_
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проект простейшей подлодки. - Страница 7 Empty Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  ????? 22.09.09 23:06

Разрешения так и нет у него.
Как и освидетельствования Регистра.
Подпольщик!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения